В последнее воскресенье сентября, а в этом году 28 сентября, отмечается День машиностроителя. Машиностроение – одна из самых сложных отраслей человеческой деятельности, в которой сплетены воедино труд ученых, талант конструкторов, умения рабочих.

Машиностроение – основа экономики и обороноспособности страны, опора суверенитета и высокого статуса государства. Союз машиностроителей России был создан 28 апреля 2007 года.

СоюзМаш РФ представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах отечественной промышленности, и более 7000 крупных и средних предприятий машиностроительного комплекса.

В составе Хабаровского регионального отделения – крупнейшие предприятия края: филиал ОАО АХК «Сухой» «Комсомольский-на- Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина», ОАО «Амурский кабельный завода», ОАО «Дальэнергомонтаж», ОАО «Амурский судостроительный завод», а также высшие и средние учебные заведения края и смежных отраслей экономики.

КнААЗ – самое многочисленное из всех предприятий Хабаровского края, входящих в региональное отделение.

День машиностроителя по праву является значимым для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, занимающего лидирующие позиции в российской авиапромышленности, выпускающего современную технику военного и гражданского назначения.

Заводчане, отмечая День машиностроителя, участвуют в праздничных мероприятиях.

В спорткомплексе «Смена» уже прошел спортивный фестиваль. В нем работники КнААЗ им. Ю.А.Гагарина и комсомольского филиала ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» соревновались в пяти видах спорта: мини-футболе, волейболе среди женщин и мужчин, баскетболе, плавание.

24 сентября в учебно-производственном комбинате авиационного завода прошла традиционная олимпиада старшеклассников по машиностроительной тематике. В олимпиаде приняли участие 14 команд от 13 школ и профессионального образовательного учреждения № 2, подшефных авиационному заводу.

Участники V олимпиады провели сборку модели ракеты, установку двигателя и парашютной системы, после чего произвели запуск. По результатам олимпиады команды-победители получат дипломы и ценные призы. Проведение подобных олимпиад для школьников – часть большой кадровой политики ОАО «Компания «Сухой» по привлечению талантливой молодежи авиастроительным профессиям. Эти ребята в будущем могут пополнить ряды профессионалов, способных эффективно решать задачи, стоящие перед машиностроительной отраслью.

А с 25 по 28 сентября в доме отдыха «Шарголь» пройдет слет молодежи, уже ставший традиционным. Первый такой слет состоялся в 2009 году. В этом году он объединит 72 молодых членов Союза машиностроителей из 12 сборных команд: ОАО «Компания «Сухой», комсомольский филиал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», филиалы ОАО «Компания «Сухой» Новосибирский авиационный завод им. В.П.Чкалова, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А.Гагарина и «ОКБ Сухого».

В программу слета войдут мероприятия по изучению и совершенствованию производственной системы «Сухой». В течение четырех дней участников ожидает насыщенная программа, в ходе которой им предстоит отработать навыки работы в команде, принять участие в семинарах и тренингах, деловых играх, творческих и интеллектуальных конкурсах.

Поделиться: