Традиционное и главное событие начала мая для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова – открытие Парка Победы в студенческом городке, на площади у памятника Вечному студенту. Впервые Парк Победы развернулся в ИжГТУ в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы, и с тех пор в дни майских праздников это происходит ежегодно.

В год 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне праздничный Парк будет ждать гостей 7 мая. 

Сбор участников праздничной колонны начнется в 15:20 на площади перед  ДС  «Интеграл». Колонна представителей всех факультетов, студентов, преподавателей и сотрудников вуза с песней «Катюша» пройдет маршем от «Интеграла», мимо памятника «Вечному студенту»,  и расположится на площади  перед пушками и  импровизированной сценой – входной группой второго учебного корпуса ИжГТУ.

Как всегда, почетными и самыми дорогими гостями праздника будут ветераны войны и тыла  ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.  И, как всегда, хозяева праздничного действия ждут и жителей городка Металлургов, которые каждую весну приходят на этот праздник и приводят в Парк Победы своих детей.

После митинга-концерта  в  Парке будет дан старт военно-спортивной эстафете, где свои умения и навыки покажут команды факультетов.  У памятника Вечному студенту развернется полевая кухня, и гости праздника смогут отведать «солдатской» гречневой каши с мясом и выпить горячего чаю.
Возле пушек и Сиреневого сквера,  заложенного у второго корпуса университета  в прошлом году активистами Союза студентов оборонных специальностей «Чистое небо», состоится концерт музыкально-поэтического клуба ИжГТУ «Живой звук», в котором прозвучат военные песни под гитару.

Также все желающие в этот день смогут посадить «свою» сирень в Сиреневом сквере  ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. 

На фото: Парк Победы в ИжГТУ в мае 2014 года.

Фотографии

Поделиться: