27 ноября в ДК «Родина» прошёл праздничный вечер, посвящённый 80-летию Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. На юбилей собрались руководители и профсоюзные активисты трёх кировских предприятий – ОАО «ЛЕПСЕ», ОАО «ВМП «АВИТЕК» и ОАО «ВЭЛКОНТ», входящих в областную организацию Профавиа.

- Это действительно большой праздник для нас, славный юбилей, и мы осознаём, что на наших плечах лежит огромная ответственность за сотрудников предприятия – чтобы им лучше работалось, была достойной зарплата, чтобы они могли достойно воспитывать детей и внуков, – открыла торжественную часть вечера ТамараМальцева, председатель областного комитета авиационного профсоюза, председатель профкома завода «ЛЕПСЕ».

Первичная профсоюзная организация ОАО «ЛЕПСЕ» – одна из самых многочисленных в Российском профсоюзе авиационной промышленности. Она насчитывает более 3,5 тысяч членов профсоюза, что составляет 86% от числа работающих на предприятии. Все они объединены в 53 цеховых организации. 4132 пенсионера состоят в профсоюзной организации неработающих ветеранов.За последние годы значительно выросло профсоюзное членство среди молодёжи в возрасте до 35 лет. Если в 2010 году оно составляло 63,9%, то в 2014 – 71%. Только за последний год принято в профсоюз 180 человек, в том числе молодёжи – 120.

- Вы – тот профсоюз, с которым можно летать, ходить в атаку, работать и жить. Бывая на ваших предприятиях, мы видим заботу о ветеранах, помощь молодёжи – всё, что вы делаете, идёт во благо ваших предприятий инашего города, – отметил глава города Кирова Владимир Быков.

Благодарность областной организации выразила Тамара Власенко, зампредседателя ЦК профсоюза:

- Сильной считается та организация, которая едина в своих целях, мыслях и действиях, и мне хочется, чтобы мы всегда оставались такой организацией.

С момента поступления на завод в 1979 году состоит в профсоюзе председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев и, по собственному признанию, гордится этим фактом.

- Основа нашей совместной работы в первую очередь – коллективный договор, который мы заключаем каждый год и ни разу за 17 лет, сколько я работаю генеральным директором, мы его не сорвали.Будем продолжать втом же духе! – уверен Геннадий Мамаев.

Юбилей – хороший повод воздать по заслугам тем, кто не жалел сил и времени для продвижения идей единства, солидарности и справедливости. Так, почётный знак «50 лет в профсоюзе» получил Игорь Морилов, помощник генерального директора завода «ЛЕПСЕ». С 1976 по 1987 годы он работал председателем заводского профсоюзного комитета. Нагрудного знака «За содружество» удостоен начальник агрегатного производства Владимир Тетерин, знака «За активную работу в цеховой профсоюзной организации» – инженер-конструктор, председатель цехкома отдела главного конструктора Елена Шуклина. Целый ряд заводчан награждён почётными грамотами и благодарностями ЦК Профавиа.

Фотографии

Поделиться: