Второй год подряд ветераны завода имени М.И. Калинина становятся инициаторами проведения в подшефном детском саду №339 акции «Бессмертный полк».

К мероприятию воспитанники ДДУ «Надежда» начали подготовку за много месяцев до Дня Победы. Идеей создания своего «Бессмертного полка» увлеклись все группы - и подготовительные, и старшие, и самые младшие. С помощью родителей, бабушек и дедушек дети искали фотографии родственников, участвовавших в войне, узнавали подробности их судеб. А 7 мая вместе со старшими друзьями-калининцами устроили своеобразный парад - с самодельными плакатами прошли колонной вокруг детского сада. 

Кроме того, для дорогих гостей ребята приготовили целый концерт: они танцевали, разыгрывали сценки и исполняли песни военных лет. 
 - Нас растрогали до слез такие душевные, искренние и трогательные выступления. Лучшего подарка ко Дню Победы и представить нельзя, - признался Геннадий Павлович Кривелев, член Совета ветеранов ПАО «МЗИК». – Спасибо малышам, педагогам и родителям за такой теплый прием.

Сотрудничество заводчан и ДДУ №339 «Надежда» началось в 2016 году. По предложению труженика тыла, заслуженного ветерана предприятия В.И. Молодцова здесь был создан музей, в котором представлены фотографии техники с маркой «ЗиК», документы и портреты калининцев – Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза, ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Калининцы проводят для ребят «Уроки мужества», рассказывают о военных годах, о вкладе завода имени Калинина в Победу.

Родители и педагоги считают, что подобные встречи и акции очень важны для воспитания детей, они формируют у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории своей семьи и нашей великой страны.

Накануне Дня Победы в подшефной школе №138 также состоялись Уроки мужества.  Ветераны завода имени Калинина рассказали ребятам о том, как сражались за Родину, что чувствовали, уходя со школьной скамьи на фронт, как обеспечивали боеспособность армии в глубоком тылу, сутками работая в цехах ЗиКа и выпуская легендарную зенитную артиллерию.

Представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в организации этих встреч.

Фотографии

Поделиться: