Активисты ОНФ обеспокоены тем, что сегодня территория первой зоны санитарной охраны санатория «Сергиевские минеральные воды» озера, являющееся визитной карточкой санатория, зарастают камышом и постепенно переходят в категорию обыкновенного болота.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев встретился с самарскими активистами, чтобы обсудить меры по спасению Сергиевских минеральных месторождений.

«Сегодня объект находится в федеральной собственности. Однако, месторождение является жемчужиной Самарской области и уникально по своей природе. Сохранение лечебных ресурсов Сергиевского курорта требует комплексной программы мер. Позиция общественности в этой ситуации очень важна и сегодня мы ее услышали», - сказал Владимир Гутенев.

Активисты ОНФ намерены обратиться к руководству Федерального медико-биологического агентства, в чьем ведении находится Сергиевский санаторий, с предложением разработать комплекс мероприятий по сохранению уникального месторождения.

Накануне руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Мирошниченко вместе с активистами побывали в Сергиевском районе и убедились, что территория первой зоны санитарной охраны санатория «Сергиевские минеральные воды» выглядит заброшенной. 

Штольни, построенные в начале 19 века, не ремонтировались ни разу. По оценке специалистов, существует реальная угроза их обрушения. Накопительные колодцы разрушены, как и устройства, позволяющие проводить режимные наблюдения. На протяжении нескольких лет наблюдается снижение содержания сероводорода в составе лечебной минеральной воды.

Месторождение лечебных грязей, являющееся неотъемлемой частью лечебной базы санатория, озеро Молочка, эксплуатируется с 1954 года. В настоящее время из-за отсутствия какого-либо обслуживания озеро зарастает и также переходит в категорию обыкновенного болота, унося кондиционные геологические запасы.

Подпорная плотина не ремонтировалась около 25 лет. В этой связи, существует реальная угроза прорыва ветхой плотины и потери остатков лечебной грязи.

Между тем, во всем мире существует всего лишь несколько точек, в которых, как и в Серном озере, в настоящее время происходит образование и отложение самородной серы.

«В ситуации, когда государство ориентируется на развитие внутреннего туристско-санаторного направления, бесхозяйственное отношение к уникальному месторождению Самарской области недопустимо. Природные лечебные ресурсы являются основой функционирования санатория. От состояния месторождений напрямую зависит дальнейшая судьба всего санаторно-курортного комплекса», - считает Сергей Мирошниченко.

Помимо обращения к собственнику санатория, активисты направят обращение в ООО «Геоминвод» с предложением провести экспертизу состояния месторождения, а также в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с предложением дать оценку состояния санаторно-лечебного комплекса «Сергиевские минеральные воды».

Это позволит объективно оценить влияние антропогенного фактора на состояние природных месторождений в целях сохранения уникального оздоровительного комплекса Самарской области.

 

 

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ