Очередная встреча генерального директора УВЗ с профсоюзным активом тагильского предприятия состоялась сегодня в комитете ОО «ППО «Уралвагонзавод». На ней Александр Потапов подвел итоги работы Уралвагонзавода за первое полугодие 2018 года, а цеховые лидеры получили ответы на свои вопросы от главы Корпорации.

По сравнению с прошлым годом, рассказал генеральный директор, выросла выручка корпорации в сопоставимом контуре без учета реализованных активов. Значительный вклад в это внес Уралвагонзавод. За прошедшие семь месяцев тагильчане произвели и реализовали 7 865 единиц подвижного состава и, что важно, более чем на 30% увеличена реализация запасных частей. Портфель заказов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вагоностроители могут быть уверены в завтрашнем дне – конвейер обеспечен стабильным заказом до конца 2018 года. Заключаются договоры на 2019 год, исполняются долгосрочные контракты.

Итоги по выполнению гособоронзаказа будут подведены в ноябре. Перед коллективом Уралвагонзавода стоят большие задачи по постановке на производство перспективного вооружения и его дальнейшей поставке в войска. Ведутся работы по модернизации техники. Что касается военно-технического сотрудничества, продукция УВЗ имеет высокую популярность и устойчивый спрос. Плюс ведется активный поиск новых контрактов. На ближайшие годы это направление будет загруженным. То, что спрос будет, подтверждают и итоги «Танкового биатлона», отмечает Александр Потапов, где машины Уралвагонзавода еще раз доказали - они лучшие в мире.

За прошедшие полгода на предприятие трудоустроено 1644 человека. Из них 85% - на рабочие специальности, большая часть вновь принятых – молодые работники в возрасте до 35 лет. Вакансии на дефицитные специальности открыты и сегодня. Кроме того, порядка 14 миллионов рублей было вложено в обучение персонала. Эти цифры еще раз доказывают, подчеркивает генеральный директор, что ни о каких массовых сокращениях речь не идет и не шла.

Также при не самой благоприятной финансовой ситуации в первом полугодии была проведена индексация заработной платы и выплачено вознаграждение. Сохранились все действующие льготы и гарантии, более того, социальный пакет был расширен. Так, в связи с открытием современного медицинского центра Уралвагонзавода увеличен перечень и улучшено качество медицинских услуг для работников предприятия. Также развернута и уже успешно действует дополнительная социальная программа «Жилье».

Любимые заводчанами социальные объекты – Дворец культуры, дворцы ледового и водного спорта и другие спортивные сооружения – остаются на балансе предприятия. Также будет оказываться поддержка детской хоккейной школе. «Юных спортсменов мы будем поддерживать без всяких сомнений!», - сказал генеральный директор.

Были заданы вопросы об индексации, материальной помощи, оплате донорских дней, поддержке старшего поколения. Александр Потапов отметил, что ждет от представителей трудовых коллективов конструктивные предложения. Они обязательно будут рассмотрены и по результатам деятельности заложены в планы на следующий год.

«Уралвагонзавод в первую очередь - это работники и их семьи, и наша с вами общая задача - создать все условия для эффективной работы. Хотелось бы, чтобы мы получали за свой труд не только денежное вознаграждение, но и моральное удовлетворение», - сказал Александр Потапов.

Фотографии

Поделиться: