9 июня 2015 года депутат Государственной Думы Альфия Когогина в составе делегации во главе с Премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым и временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым приняла участие в торжественном открытии нового российского города «Иннополиса».

«Впервые в жизни принимаю участие в церемонии открытия целого города. Уверена, что жители инновационного города смогут достичь небывалых высот на глобальном рынке информационных технологий, для этого здесь есть прекрасные возможности, а сам Иннополис, с его уникальной инфраструктурой, – станет передовым кластером информационных и телекоммуникационных технологий в России», - поделилась своими впечатлениями Альфия Когогина.

По её мнению, отечественная промышленность стоит на пороге радикальных структурных изменений, а цифровая трансформация в отрасли несет в себе огромный потенциал, поэтому разработчики и поставщики программного обеспечения, будут обязательно востребованы предприятиями реального сектора экономики и играть важнейшую роль в развитии национальной промышленности.

Напомним, что ровно три года назад 9.06.2012 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Президент РТ Рустам Минниханов заложили капсулу с обращением к потомкам в основание первого здания - IT-парка - будущего территориально-обособленного инновационного центра «Иннополис Казань».

После церемонии открытия IT-города Альфия Когогина приняла участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, где рассматривались две смежные и важные темы: разработка и реализация Национальной технологической инициативы и развитие информационных технологий.

По словам Когогиной, при участии государства появляются необходимые условия для достижения конкурентных преимуществ отечественными разработкамии занятия значимой доли внутреннего IT-рынка, а также есть технологические предприниматели, способные создать лидирующие компании на данном высокотехнологичном рынке и добиться экспортных успехов.

Фотографии

Поделиться: