В Брянске и области работает более десятка групп по изготовлению маскировочных сетей, необходимых в большом количестве в зоне специальной военной операции. Волонтёры организуют их в любых подходящих помещениях – в ДК, общежитиях, учебных заведениях, храмах и монастырях. Брянские масксети укрывают огромное число наших бойцов – на границе, в Сватово, Кременной, под Макеевкой, в Запорожье. Самое активное участие в их изготовлении, а также в оказании другой поддержки участникам СВО, принимает коллектив АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», входящий в Союз машиностроителей России.

«Я хожу на плетение сетей в выходной и после работы на два-три часа. Дочь – студентка – приезжала на каникулы и тоже плела со мной. А спрос на сети огромный. По-этому работы у нас будет ещё много. И любая помощь важна. Вот, к примеру, в группу пришёл мужчина и безвозмездно сделал деревянные стойки для сетки и табуретки для во-лонтёров. Кто-то поможет перевезти ткани и сети, а кто-то поддержит деньгами на закуп-ку материи. Кто-то вяжет носки, а кто-то делает блиндажные свечи, наполняя парафином банки из-под консервов. Сюда же люди приносят одежду, постельное белье для госпита-лей, что-нибудь вкусное, сладости. Даже принесли своего мёда два ведра. Письма соби-рают, рисунки детские – им очень рады на фронте»,– рассказывает старший инженер по маркетингу Людмила Сингина.

По словам её коллеги, специалиста по декларированию управления маркетинга Ирины Кондрашовой, маскировочные сети плетут пенсионеры, учителя, рабочие, мамы с детишками, которые приходят в пункты плетения на час свободного времени.

«Многие говорят: «Почему я? Пусть государство помогает!» Но ведь государство – это мы: здесь наш дом, наша Родина! Те сыновья, мужья и братья, кто сейчас там, отдают свои жизни за нас, за покой и счастье в нашем общем доме. И я считаю своим долгом оказать посильную помощь им. Работа по изготовлению маскировочных сетей не требует особенных навыков. Кроме того, на заводе мы стараемся ежемесячно собирать хотя бы небольшую сумму для фронта. Ведь отложить 100, 200, 500 рублей можно себе позволить. С этой небольшой суммы от каждого всё начинается, а объединившись, мы можем многое. Коллективно собрали и отправили несколько посылок в Горловку ДНР», – говорит Ирина Кондрашова.

Работники машиностроительного производства изготавливают челноки для сшивания сетей, юрисконсульт заводского юридического управления Наталья Нидбайкина шьёт для бойцов отличительные повязки, сотрудники разных отделов участвуют в сборе денег на закупку тканей для маскировочных сетей.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ