Специалисты ульяновского авиационного завода установили интерьер в комплектации full на очередном самолете SSJ 100 для авиакомпании ОАО «Аэрофлот российские авиалинии». Работы на самолете под заводским номером 95103 проводились в рамках соглашения о производственной кооперации между АО «Авиастар-СП» и компанией «Гражданские самолеты Сухого». Согласно договору ульяновский авиазавод проводит комплекс работ по монтажу систем интерьера пассажирских салонов воздушных судов этого типа.

- За 2016 год это уже четвертый самолет. По требованию покупателя на воздушном судне установлены пассажирские кресла, кухни, туалеты, оконные и потолочные панели, багажные полки, напольные и ковровые покрытия, выполнена облицовка дверей, оборудованы сервисные зоны, гардеробы, установлено необходимое аварийное и светотехническое оборудование, - поясняет руководитель проекта по SSJ Виктор Герасимов.

По словам руководителя проекта, спецификация full отличается обновленной системой управления полетом (Flight Management System) и наличием погодной РЛС с функцией определения сдвига ветра. Увеличилось количество камер системы видеонаблюдения, сделано раздельное управление освещением в салонах эконом- и бизнес-классов, добавлено еще одно рабочее место бортпроводника, оборудованное на стенке опциональной кухни в задней сервисной зоне. В спецификации full сделан персональный обдув для каждого пассажира. Самолет оборудован тремя туалетами с пеленальными столиками. Каждый блок из трех пассажирских кресел имеет дополнительную кислородную маску. С трех до четырех увеличилось число буфетно-кухонных модулей, в одном из них добавлены две печки. Появилось дополнительное место для крепления детской люльки.

10 мая самолет перелетел в центр передачи ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в г. Жуковский для завершения работ и передачи заказчику. В 2016 году в АО «Авиастар-СП» планируется выполнить работы по установке интерьера и отработке систем на 11 воздушных судах типа SSJ 100.

Фотографии

Поделиться: