К 100-летию Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева  (НГТУ) открыта  выставка продукции предприятий региона, разработанной в сотрудничестве с учеными опорного университета.  В рамках экспозиции «ЦНИИ Буревестник» (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод») представил ряд  перспективных образцов  вооружений и техники.

ЦНИИ  «Буревестник» и Нижегородский государственный технический университет связывает тесное и плодотворное сотрудничество с начала 80-х годов. На базе ЦНИИ размещается кафедра НГТУ «Артиллерийское вооружение» для целевой подготовки специалистов с высшим образованием по профилю института. Подавляющее большинство молодых специалистов ЦНИИ –  выпускники НГТУ.

По словам замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Подовинникова, выставка к 100-леттию Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева наглядно демонстрирует эффективность модели сотрудничества, которую ВУЗ избрал во взаимодействии со своими индустриальными партнерами как в подготовке кадров, так и в создании совместных проектов.

Всего приглашение принять участие в юбилейной выставке приняли около 20 предприятий – партнеров вуза из Нижегородской области и регионов Приволжского Федерального округа. Среди них: Группа компаний ГАЗ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФНПЦ «НИИИС имени Ю.Е. Седакова», АО «ОКБМ Африкантов», АО «Арзамасский приборостроительный завод», ЦКБ по СПК имени Р. Алексеева, ПАО «ТЕМП-АВИА», ФКП Завод имени Свердлова, «ГосНИИ «Кристалл».

Фотографии

Поделиться: