Всероссийская акция «Неделя без турникетов» прошла в Хабаровске. В течение семи дней студенты техникумов и колледжей посещали различные предприятия города. С экскурсией на Дальэнергомаш пришла группа подростков из Хабаровского машиностроительного техникума.

С 2015 года Союз машиностроителей России поддерживает федеральную программу «Работай в России!», в рамках которой и проходит акция. В этом году АО «Дальэнергомаш» поддержал проект и присоединился к более чем 600 предприятиям по всей России. 

«На протяжении многих лет мы активно сотрудничаем со всеми средне-специальными учебными заведениями города. Важно показать студентам  реальность дальнейшего трудоустройства и перспективы работы на производствах. Например, первокурсники из Машиностроительного техникума побывали на настоящем цехе впервые! Именно поэтому мы призываем всех к активному участию в акции «Неделя без турникетов», - рассказала Анастасия Юрьевна Сергач, руководитель базового центра содействия трудоустройству выпускников.

«Учись со смыслом! Работай с пользой и удовольствием!» - таков девиз федеральной программы. Необходимо максимально заинтересовать, привлечь и подготовить ценные в будущем кадры для дальнейшей работы в промышленном секторе. Поэтому, кроме экскурсии в музей завода, подростки посетили механо-сборочные цеха предприятия. Инженер-технолог Азисбек Омурбаев провел лекцию о практическом использовании изделий и машинных агрегатов, которые выпускает АО «Дальэнергомаш», а также он рассказал о востребованности предприятия на промышленном рынке.

Известно, что более способные и увлечённые студенты это те, кто получают стипендию. Один из таких Леонид Кравченко, студент 1 курса «Технология машиностроения» поделился своими впечатлениями:

«В школе я учился в профильном классе, и у нас даже была слесарная практика. Тогда меня и заинтересовала рабочая специальность, поэтому после 9 класса решил идти в техникум. На экскурсии мне были знакомы только токарные станки, и когда нам показывали ротор, то видел его впервые… Я осознанно пошёл изучать машиностроение, потому что хочу работать на заводе. Очень бы хотелось остаться в родном Хабаровском крае, поэтому одним из мест для трудоустройства рассматриваю «Дальэнергомаш».

АО «Дальэнергомаш» регулярно проводит экскурсии для школьников и предоставляет места для прохождения практики талантливым студентам. Предприятие ведет активную просветительскую работу среди молодежи и поддерживает молодых сотрудников специальными дотациями. Поэтому Дальэнергомаш с удовольствием распахнет свои двери уже этой осенью и снова примет участие в акции «Неделя без турникетов».

Фотографии

Поделиться: