АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш) стало лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Итоги были подведены в рамках Х Юбилейной Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды». Результаты конкурса подтвердили статус ОКБМ как экологически ответственного предприятия.

Также лаборатория охраны окружающей среды предприятия стала лауреатом в номинации «Лучшая экологическая служба», директор-генеральный конструктор Дмитрий Зверев был отмечен почетным знаком «Эколог года-2016» за достижения в области рационального природопользования.

«Экологические требования за последние несколько лет сильно менялись и ужесточались. Однако даже в этих непростых условиях можно обеспечивать выполнение требований природоохранного законодательства. И наше предприятие смогло это доказать. Несомненно, это заслуга единой команды нашей организации и Экологической службы в частности. А получать заслуженные награды всегда приятно», - сказал начальник лаборатории охраны окружающей среды Алексей Денисов.

В АО «ОКБМ Африкантов» действует система экологического менеджмента, координацией работы которой занимается экологическая служба организации. Система экологического менеджмента в ОКБМ является частью системы менеджмента качества организации и направлена на достижение лучших экологических показателей деятельности организации в соответствии с её Экологической политикой.

Деятельность экологической службы предприятия позволяет соблюдать действующее природоохранное законодательство и обеспечивать минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. В 2015 году благодаря проведенному комплексу мероприятий по выполнению плана реализации Экологической политики по сравнению с 2014 годом предприятию удалось обеспечить уменьшение выбросов загрязняющих веществ на 15 %, образования отходов производства и потребления на 6 %, объемов потребления воды на 16 % при значительном увеличении объема производства.

Фотографии

Поделиться: