8 сентября единственный в России производитель самоходных артиллерийских установок - АО «Уралтрансмаш» (в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) - отмечает 200-летний юбилей.

История предприятия тесно перекликается с историей государства: казенная золотопромывальная фабрика, давшая ему начало в далеком 1817 году, в скором времени стала частным механическим заводом. Паровые котлы «от Ятеса» конца 19 века – знак качества, репутацию которого Уралтрансмаш поддерживает и теперь.

В период индустриализации Уралтрансмаш стал заводом «Металлист», а в 1941 году на его базе объединились оборонные предприятия Москвы, Подольска, Сталинграда. Только с ноября 1941 по июнь 1942 года завод изготовил для фронта 1238 танков Т-30, Т-60, Т-70!

В июле 1942 года предприятие на правах филиала вошло в состав     Уралмаша и стало полноправным «соавтором» всех танков Т-34, отправленных на фронт из Свердловска. Тогда же определился нынешний профиль оборонной продукции Уралтрансмаша – самоходные артиллерийские установки, «саушки», снискавшие «себе чести», а предприятию – славы в стране и за ее пределами.

За успешное выполнение заданий правительства страны в 1945 году предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени (1945 год) и орденом «Знак Почёта» (1976 год).

«Букет», состоящий из самоходной гаубицы 2С3М «Акация», самоходного миномета 2С4 «Тюльпан», самоходной пушки 2С5 «Гиацинт» — создан в тесном сотрудничестве конструкторов и рабочих завода. Одной из лучших САУ в мире по праву признана самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С» и её модернизация 2С19М2, разработанные конструкторами КБ предприятия. Мощная, скорострельная, высокоточная спецтехника УТМ в наши дни охраняет границы многих государств.

Сегодня Уралтрансмаш уверенно осваивает рынок гражданской продукции. Трамваи, произведённые в столице Среднего Урала, успешно эксплуатируются во многих городах России.

Основные юбилейные торжества планируются 1-го декабря и приурочены к не менее важному событию каждого года - сдаче Гособоронзаказа.

8-го сентября заводчан и гостей Уралтрансмаша ожидает праздничный марафон: концерт военного оркестра, театрализованное представление, торжественный митинг. В небо будет запущено 200 воздушных шаров. Также, на территории предприятия пройдёт легкоатлетическая эстафета на приз газеты "За победу!".

Поделиться: