12 июля четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира,  всемирно известный биатлонист Александр Тихонов вручил дипломы первому выпуску бакалавров института физической культуры и спорта имени А. И. Тихонова Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Четыре года назад студенческие билеты им, первокурсникам института, вручал тоже он, легендарный биатлонист, гордость советского и российского спорта. Ведь образованному в 2012 году в стенах ИжГТУ институту физкультуры и спорта было присвоено имя Александра Тихонова – и Александр Иванович, как настоящий спортсмен старой закалки, ощущал и ощущает свою ответственность за него, как за свое детище, с самого момента создания института. Он бывает в ИжГТУ несколько раз в год – встречается с преподавателями и студентами, привозит важные подарки в виде спортивного инвентаря, учебно-методической литературы и прочих необходимых атрибутов для преподавания физической культуры и спорта, оказывает другую спонсорскую помощь.

И вот те ребята, которые, казалось, совсем недавно с трепетом получали из рук легенды спорта студенческие билеты, уже держат в руках дипломы о высшем профессиональном образовании – тоже врученные лично Александром Тихоновым. Он специально прилетел для этой церемонии в Ижевск – буквально на несколько часов. Но эти полдня имеют огромное значение  для первых десяти бакалавров физкультуры, окончивших институт физкультуры и спорта. И не менее велико значение первого выпуска бакалавров института, который носит его имя, для самого Тихонова.

– Я говорю вам: сегодня вы – первые! Вы первые  выпускники нашего института, и при этом вы также выпускники университета имени Калашникова, что накладывает на каждого из вас стократную ответственность быть достойными этого. Как показывает жизнь, сегодня мы очень нуждаемся в нормальных, хороших специалистах. Я благодарен за то, что вы нашли достойную поддержку,  благодарен ректору ИжГТУ Борису Анатольевичу Якимовичу, директору института Илдусу Гиниятулловичу Гибадуллину. И не сомневаюсь, что преподавательский состав влил в вас, первых выпускников нашего института, те знания, которые сегодня очень необходимы в российском спорте… Если коснуться истории летних и зимних олимпиад, то ни одна страна в мире не сравнится с тем, что сделала наша страна. И я думаю, что вы сегодня примените свои знания там, где это необходимо. Я считаю первый выпуск института, его создание своей пятой олимпиадой, пятой победой в моей жизни, – признался четырехкратный олимпийский чемпион, вручая дипломы  выпускникам.

В ответ на поздравления наставников звучали и слова благодарности со стороны выпускников, иногда даже со слезами на глазах. Без сомнения, первые бакалавры института  физкультуры и спорта имени Тихонова запомнят этот день на всю жизнь, как и рукопожатие легенды российского спорта. Сейчас перед ними  открыты все двери и все дороги – кто-то пойдет учиться дальше, в магистратуру, кто-то займется тренерской и преподавательской работой (или продолжит ее – ведь многие из бакалавров физкультуры уже в процессе учебы  нашли себя в спорте и в педагогике). А ребят действительно ждут и в спортивных школах, и в разных кружках и секциях – в этом заверил их присутствующий на церемонии представитель министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

Фотографии

Поделиться: