23 декабря состоялось совместное заседание  Советов директоров  предприятий ОПК и машиностроения Брянской области, на котором обсуждались предварительные итоги 2014 года и  прогноз  на 2015 год.  В  заседании приняли участие заместитель губернатора Михаил  Кобозев и генеральный директор Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Геннадий  Шалыгин.

Как пояснил М..Кобозев,  совещание вызвано  «сложностью предстоящего года и необходимостью подготовится к нему, минимизировать последствия, связанные с санкциями,   определить   бизнесу и власти возможные пути решения проблем». Он  отметил, что  финансирование целого ряда  отраслевых федеральных программ  в 2015 году будет сокращено  на 10%, так как «государству нужно выполнять в первую очередь взятые социальные обязательства». При этом заместителя губернатора выразил острожный оптимизм, что кризис- «основа прорывного движения вперед».

О прогнозах  брянской оборонки

Председатель Совета директоров ОПК, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег  Данцев рассказал, что  согласно представленными предприятиями   прогнозам,  за  2014 год «брянская оборонка немного упадет»,  хотя еще по итогам 9 месяцев наблюдался рост в 5%. 

По объемам  производства лидируют ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» и «БАЗ» - 2.3 млрд рублей и 1,6 млрд рублей соответственно.  Среднемесячная заработная плата у предприятий ОПК выросла на 20% - до  23 тыс. рублей. «Хороший показатель, пока рубль не обвалился»,  отметил О. Данцев.

Налогов предприятия  брянской оборонки  заплатили по предварительным подсчетам - 2 млрд рублей - на 20% больше чем в 2013 году, больше всех в казну направило ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» -460 млн рублей.       

«Внушает оптимизм тот факт, что  часть предприятий оборонки успели модернизировать производства и освоить ряд новых изделий. Так в 2014 году выполнено около 50 ОКР  на сумму 300 млн рублей. Инвестиции в  техперевооружение  превысили 1 млрд рублей, в том числе ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» - около 500 млн рублей, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» - почти 200 млн рублей», сказал Олег  Данцев. 

Судя по прогнозам, составленным на предприятиях, в 2015 году объем производства ОПК Брянской области может возрасти на четверть, инвестиции в модернизацию – на треть, заработная плата - на 15%.     

О прогнозах брянских машиностроителей

Председатель Совета директоров предприятий Анатолий Задорожный сообщил, в  2014 году по сравнению с 2013 годом падение производства составит около 8%.    При этом он подчеркнул, что 10 из 30 предприятий машиностроения выросли в объемах производства,  больше всех ЗАО «МЕТАКЛЭЙ»-   в 3 раза.  

«Основные потери связаны с предприятиями ОАО «Трансмашхолдинг» - ЗАО УК « Брянский машиностроительный завод» и « ОАО «ПК «Бежицкая сталь», на которые приходится около половины всей продукции машиностроения региона и которые «потеряли» в 2014 году 4 млрд рублей», пояснил он, уточнив, что ситуация на БМЗ связана с сокращением заказов, в первую очередь, от РЖД.

 Тем не менее, отметил он, на предприятиях машиностроения в 2014 году продолжились реконструкция производства и  активное освоение новых изделий, инвестиции оцениваются в 1,5 млрд рублей, в том числе на брянских предприятиях «Трансмашхолдинга» - 1,2 млрд рублей. Заработная плата  в брянском машиностроении выросла на 7%-до 23 тыс. рублей

 А. Задорожный выразил надежду,  что «кризисные явления не повлияют серьезно на брянское машиностроение в 2015 году, увеличившийся  портфель заказов на БМЗ не уменьшится  и  рост  объемов производства брянского машиностроения составит по сравнению с 2013 годом 10-15%,  а по сравнению с 2014 годом - 20-22%, заработная плата вырастет до 25 тыс.рублей.  

О проблемах брянской оборонки и машиностроения

В брянской оборонке есть старые проблемы и новые, вызванные  санкциями, падением рубля и изменениями «правил игры» Банком России.  Среди старых -  чрезмерная зависимость  от Госзаказа, ничтожно малый экспорт   и  высокие тарифы на энергоносители.  Доля продукции в интересах Минобороны РФ составляет в среднем 70%,а по ряду предприятия  превышает 80%, что делает предприятия оборонки чрезвычайно зависимыми от федерального бюджета.  Экспорт составляет менее 1%. Что же касается электроэнергии, то с 2008 года ее реальная стоимость   выросла в 2 раза,  что   явно не способствует  повышению конкурентоспособности наших изделий. Но в 2014 году к старым добавился еще целый ряд новых проблем, вызванных введением санкций, последовавших за ними обвалом рубля и другими негативными тенденциями в российской финансовой системе. На заседании  директора предприятий говорили о своих трудностях, пытались  определить общие проблемы и вместе с властями региона  найти  пути  их решения. Общими и самыми главными для ОПК и машиностроения являются две проблемы -  рост цен на материалы и резко возросшая стоимость кредитов. Отечественные поставщики меди, чугуна и других материалов оценивают свою продукцию в долларах и сейчас из-за снижения курса рубля продают ее поставщикам на 30-90% дороже. Казалось бы, в этой ситуации было бы логично поднять цены и предприятиям «оборонки», но сделать они это не могут из-за пресловутого дефлятора, который правительство на индексацию госзаказа установила в 7,2%, то есть даже ниже официально объявленной инфляции. Заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев предложил обратиться в ФАС и к председателю Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ  Дмитрию Рогозину. По мнению директоров, чтобы дать промышленности возможность развиваться,  России надо последовать примеру Белоруссии и объявить  мораторий на повышение цен и тарифов.

Что же касается второй проблемы - дорогих кредитов, то, как отметил А.Задорожный, «если она не будет решена, то это очень сильно осложнит работу предприятий». Повышение Банком России ключевой ставки с 10,5 до 17% грозит резким ростом стоимости  кредитов. Получить заемные средства у банков, как отметили директора, можно будет не менее, чем под 25% годовых.

«При такой высокой ставке предприятия вынуждены будут отказываться от заемных средств, и опираться лишь на прибыль,  но это очень сомнительная опора. Уровень рентабельности вряд ли удастся повысить, а с учетом цен на материалы мы вряд ли можем рассчитывать на получение серьезной прибыли. По крайней мере, мы ее не видим», сказал Анатолий  Задорожный.

На заседании  директора предприятий обратились к заместителю  губернатора М. Кобозеву  с просьбой о том, чтобы правительство Брянской области  пересмотрело условия предоставления из регионального бюджета субсидий по банковским кредитам.  Сейчас  предприятиям инвесторам    возмещается 2\3   ставки  рефинансирования по кредитам, если они выполняют ряд условий,  таких как: рост производства, своевременная уплата налогов, рост численности.  Руководители заводов  считают, что в сложившихся условиях есть смысл определять сумму субсидий, исходя из величины не ставки рефинансирования, а ключевой ставки, и, кроме того, смягчить условия получения помощи. 

На совещании много также говорились об импортозамещении, которое, по идее, может дать реальный толчок развитию российского производства, однако при наличии дорогих материалов и отсутствии дешевых кредитов освоение новых изделий и рынков сбыта представляется  чрезвычайно затруднительным. Директора высказывали опасение также, что, несмотря на объявленный президентом и правительством РФ курс на развитие отечественного производства и  импортозамещение, на торгах и аукционах через посреднические фирмы будут побеждать иностранные производители. А некоторые директора не исключили, что «поворот России к Китаю» спровоцирует наплыв дешевой техники из «поднебесной», где действует мощный  протекционизм.

И все-таки особой паники у  директоров не наблюдается. Наученные чередой кризисов последних лет, они твердо знают одно – вызовы, которые сегодня существуют, придется принимать, приспосабливаться и работать, пытаясь развивать производство, опираясь на талантливых инженеров, конструкторов, рабочих и команду руководителей, а также на поддержку местных властей. 

В завершении совещания Михаил  Кобозев поздравил руководителей и коллективы предприятий с наступающим Новым годом, пожелал всем здоровья, оптимизма и удачи.

Фотографии

Поделиться: