Брянский машиностроительный завод (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») получил сертификат на соответствие нормам безопасности железнодорожного подвижного состава по техническому регламенту Таможенного союза на маневровый тепловоз ТЭМ28,сообщает департамент по внешним связям ТМХ. 

Сертификат дает право на изготовление и реализацию 100 тепловозов этой серии в течение пяти лет – до октября 2022 года.

По своим параметрам машина находится на уровне передовых мировых образцов. Маневровый тепловоз ТЭМ28 мощностью 895 кВт с электрической передачей переменно-постоянного тока способен водить составы, масса которых в полтора раза больше, чем способны обслуживать маневровые машины выпускаемых сегодня массовых серий. Он одинаково эффективен как на тяжелых маневровых, вывозных, так и легких горочных работах. Использование ТЭМ28 может обеспечить снижение расхода топлива более чем на 25 процентов, заметное уменьшение затрат на техническое обслуживание.

Важная конструкционная особенность инновационной разработки БМЗ – модульность, которая дает возможность создавать несколько серий машины с большим различием характеристик: как общих, так и уникальных, присущих конкретной серии.

Фотографии

Поделиться: