Менее чем за год работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, проекту удалось остановить сотни незаконных вырубок, выявить экологические нарушения на десятки миллиардов рублей, спасти от уничтожения целый ряд национальных парков и «зеленых» зон и охватить своей деятельностью большинство субъектов Российской Федерации, где были созданы соответствующие рабочие группы.

«Благодаря консолидации усилий экспертов, ученых, общественных деятелей, специалистов экологической сферы, и, конечно же, активистов, Центру общественного мониторинга ОНФ в 2015 г. удалось обратить внимание на множество проблемных вопросов, как локальных, так и масштабных, затрагивающих многие регионы нашей страны. Проведением рейдов, совещаний, а также благодаря взаимодействию с региональными и федеральными СМИ и стимулированию органов государственной власти удалось достигнуть конкретных результатов в деле сохранения лесов и борьбе за экологию. Яркими примерами послужили изменения в Иркутской, Новгородской, Тверской и других областях», - подчеркнул координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Также он отметил, что в этом году Центр ОНФ по проблемам экологии и защиты договорился с Федеральным космическим агентством о применении технологий дистанционного зондирования земли за мониторингом экологических нарушений.

Благодаря этой договоренности, Роскосмос будет предоставлять ОНФ снимки лесных территорий из космоса для выявления незаконных вырубок и нарушений экологического законодательства в целом. Уже сейчас с помощью спутниковых технологий Центру удалось зафиксировать два серьезных экологических нарушения в Истринском и Наро-Фоминском районах Московской области на общую сумму около 1 млрд руб.

Особого внимания заслуживает инициирование и подготовка федерального законопроекта о создании «Зеленого щита» Москвы и Подмосковья. Его смысл заключается в создании специальной зоны экологической безопасности в пределах 70 километрах от МКАД. Инициатива о «Зеленом щите» за короткий срок получила поддержку 100 тысяч человек на сайте «Российской общественной инициативы» и была одобрена на последующем заседании федеральной экспертной группы по данному законопроекту в Открытом правительстве. В настоящее время проект «Зеленого щита» готовится к внесению в Госдуму.

Еще одной важной победой Центра является решение проблемы предоставления в судебных инстанциях имущественных прав и законных интересов Российской Федерации в отношении земель лесного фонда. До недавнего времени вопросы защиты прав и законных интересов Российской Федерации на земли лесного фонда были возложены на территориальные управления Росимущества. Эти органы в силу непроработанности законодательной базы не могли эффективно представлять интересы РФ в судах по вопросам земель лесного фонда. Ранее подобные проблемы были зафиксированы активистами ОНФ в Красноярском крае, Иркутской, Тверской, Московской областях и других регионах, что послужило поводом для обращений о недопустимости ненадлежащего исполнения своих полномочий территориальными управлениям Федерального агентства. Итогом этих обращений, благодаря активной позиции руководства Росимущества и пристальному вниманию со стороны ОНФ, стало не только разрешение локальных проблем, но и выработка инициативы системного характера.

Помимо участия в судебном процессе инициатива предполагает, что теперь Рослесхоз будет проводить полномасштабные мероприятия по лесоустройству в части постановки земель лесного фонда, в том числе ранее учтенных, на кадастровый учет с определением границ. Это должно исключить различные махинации по незаконному отторжению участков лесного фонда. Например, захват лесных земель вокруг крупных городов, ведущий к уничтожению зеленых насаждений и последующей застройки данной территории.

«Стоит отметить системно-конструктивный подход, проявленный руководством Росимущества. Такое отношение к решению проблемных вопросов укрепляет уверенность в эффективном взаимодействии, в том числе и между федеральными органами исполнительной власти. Инициатива нашла поддержку Федерального агентства лесного хозяйства, сейчас соответствующий нормативно-правовой документ находится в стадии готовности и в ближайшее время вступит в законную силу. Подобная реакция ведомств должна послужить позитивным примером объединения усилий общественности и власти, и не только в решении вопросов защиты леса и экологии», - прокомментировал координатор Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Центр ОНФ по проблемам экологии и защиты леса каждодневно сталкивается с нарушением лесного и экологического законодательства на территории Российской Федерации, реагируя оперативно на большинство выявленных проблем. Так, например, в мае было предотвращено уничтожение лесной зоны около подмосковного города Подольск, которая была создана ветеранами Великой Отечественной войны. Высаженные деревья намеревались срубить, а на их месте построить автомобильный центр. Лишь только после вмешательства ОНФ городская администрация согласились обратиться в комитет по землеустройству с предложением прекратить договор аренды земельного участка с компанией-застройщиком. В результате чего зеленая зона была спасена и ей был придан официальный статус охраняемого объекта.

Похожая ситуация произошла в Республике Карелия, где угроза уничтожения нависла над парком «Ладожские шхеры». Благодаря действиям Народного фронта были не только остановлены незаконные вырубки на территории зеленой зоны, но и удалось добиться того, что в 2016 г. территория «Ладожских шхер» получит статус национального парка. Сегодня ситуация вокруг дальнейшей судьбы парка находится под наблюдением активистов ОНФ, которые проконтролируют обещание Минприроды РФ.

Еще один вопиющий случай произошел в Республике Алтай, где, благодаря действиям ОНФ, удалось спасти от уничтожения сосновый бор общей площадью 180 квадратных километров. Живописное место из-за целого ряда махинаций оказалось в руках частных лиц, которые намеревались вырубить большинство деревьев на этой территории и использовать освободившуюся землю для личных целей, в том числе и с последующим капитальным строительством. Благодаря вмешательству ОНФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал право собственности над данными лесными участками за территориальным отделением Росимущества по Республике Алтай с последующим их изъятием из рук частных компаний, осуществляющих незаконную вырубку.

Особо острой проблемой, с которой столкнулся Центр в ходе своей работы, является борьба с «черными лесорубами». Так, в Иркутской области попытка остановить незаконную вырубку закончилась стрельбой со стороны преступников и нападением на активистов ОНФ. Лишь благодаря слаженной работе «общественников» и сотрудников правоохранительных органов удалось не только остановить вырубку леса в районе поселка Плишкино, но и задержать банду «черных лесорубов».

Совсем недавно, в декабре, в Кемеровской области «фронтовиками» был инициирован вертолетный рейд в зоне заповедника «Кузнецкий Алатау», где велась незаконная вырубка. В результате проверки лесничим и правоохранительным органам удалось задержать бригаду «черных лесорубов», нанесших ущерб более 2,5 млн руб. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

«Нам удалось включиться в непростую работу по сохранению российских лесов, которые, к сожалению, из-за своих колоссальных ресурсов становятся средством обогащения для нечистоплотных чиновников и бизнесменов. Уже сейчас есть очевидные результаты, которые можно смело назвать победами Центра», - отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Анатолий Карпов.

Часто Центр фиксирует нарушение законодательства в отношении особо охраняемых природных территорий по всей России, где санитарные вырубки подменяются сплошными. Так, в мае активистами ОНФ на территории природного парка «Виштынецкий» была зафиксирована сплошная вырубка реликтового дуба возрастом свыше 100 лет без признаков дефектов, которая производилась под видом санитарной. Благодаря усилиям «фронтовиков» вырубка была остановлена. Также заведено уголовное дело на местных чиновников, ответственных за сложившуюся ситуацию.

Активно «фронтовиками» ведется и борьба с загрязнением экологической среды со стороны промышленных предприятий. Так, ОНФ обратил пристальное внимание к ситуации, сложившейся в Воронежской области, где местный сахарный завод нанес колоссальный вред окружающей среде. «Фронтовиками» было направлено требование в Генпрокуратуру разобраться с экологическими нарушениями. Результатом этого стала разработка «дорожной карты» по нейтрализации экологического вреда отбросами сахарного завода, исполнение которой под свой контроль взял лично губернатор области.

«На наш взгляд важно и хорошо, что региональная власть присушилась к проблеме жителей Воронежской области, оказавшихся жертвами недобросовестного отношения руководителей завода к окружающей среде. Сейчас составлена «дорожная карта» по устранению нарушений, которая должна быть реализована в самое ближайшее время. «Народный фронт», в свою очередь, будет продолжать держать на контроле ход выполнения пунктов «дорожной карты» до того момента, пока все экологические нарушения не будут устранены, а население региона не вздохнет спокойно», - отметил член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

«В следующем году мы намерены не только продолжать работать по нашим основным направлениям, но и расширить сферу своей деятельности, сделав ее не только более масштабной в рамках всей России, но и охватить большее количество экологических проблем, которые ранее нами, по разным причинам, не затрагивались. Основной акцент мы намерены сделать на экологических проблемах озера Байкал. Этот уникальный природный объект является настоящим достоянием России, который требует к себе наиболее повышенное внимание. Напомню, что на проблему Байкала особое внимание на встрече с активом ОНФ обратил президент России Владимир Путин, отметивший, что угрозы этому экологическому объекту должны быть ликвидированы в самое ближайшее время. Мы в будущем году намерены самым активнейшим образом включиться в работу по этой проблеме», - заключил Владимир Гутенев.

Напомним, Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. На данный момент в субъектах России создана 61 региональная группа. За время работы Центра и региональных групп поступило более 300 обращений от граждан. Удалось добиться положительного результата по 110 обращениям. По разным эпизодам заведено десятки уголовных.

Поделиться: