Сегодня исполняется 25 лет одному из наиболее авторитетных средств массовой информации России – журналу «Новости космонавтики». Это первое в стране новостное иллюстрированное издание, освещающее все события российской и мировой космонавтики. Четверть века творческая команда этого качественного ежемесячного журнала делится актуальной информацией о исследовании и использовании космического пространства, полетах человека в космос, новых разработках и развитии отечественной ракетно-космической промышленности, в том числе – космического приборостроения.

На своих страницах «Новости космонавтики» публикуют актуальные материалы о работе космонавтов на Международной космической станции, репортажи с мест запуска пилотируемых кораблей и космических аппаратов. Авторы издания анализируют космические программы в России и за рубежом, исследуют политические, исторические и военные аспекты космонавтики, рассказывают о последних достижениях в области исследования космического пространства, планет и их спутников, дальнего космоса.

Профессиональный коллектив издания состоит из талантливых журналистов, многие из которых имеют инженерное образование, опыт работы в компаниях ракетно-космической отрасли и часто выступают в роли отраслевых экспертов для других СМИ. Издание отличают высокий уровень качества подачи информации, глубина анализа и эксклюзивность материалов, а также уникальные иллюстрации и качественная полиграфия.

На страницах журнала традиционно освещается деятельность компаний космического приборостроения России, входящих в интегрированную структуру РКС: АО «НИИ ТП», АО «НПО ИТ», АО «НИИФИ», АО «ОКБ МЭИ» и АО «НПО «Орион». Широкой аудитории регулярно предлагаются экспертные материалы, посвященные новейшим разработкам и производству микроэлектроники, аппаратуры, комплексов и информационных систем космического назначения.

Кроме журналистов-экспертов, авторами материалов издания также выступают руководители Госкорпорации «РОСКОСМОС», академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, руководители, конструкторы и инженеры компаний ракетно-космической отрасли. В каждом номере публикуются интервью с видными деятелями космической промышленности, космонавтами, испытателями, учеными.

«Новости космонавтики» пользуются широкой популярностью в России и за рубежом. Журнал получает руководство Госкорпорации «РОСКОСМОС» и всех предприятий ракетно-космической отрасли, а также все российские космонавты, более 20 посольств, сотрудники NASA (США) и космических агентств всех стран Евросоюза, а также Японского, Китайского, Индийского, Израильского и Бразильского космического агентства, Центра подготовки космонавтов, Центра Джонсона и другие. Журнал доставляется на борт Международной космической станции.

Журнал «Новости космонавтики» начал издаваться в августе 1991 года в виде черно-белого бюллетеня объемом шесть страниц и выходил дважды в неделю. В 1992 году его объем достигал 20 страниц, а с 1998 года журнал выходит как ежемесячное издание в полноцветном исполнении формата А4. С февраля 2006 журнал издается под эгидой Федерального космического агентства и Космических войск России. В настоящее время выходит при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Компании интегрированной структуры АО «Российские космические системы» поздравляют «Новости космонавтики» с 25-летним юбилеем и желают насыщенных редакционных планов, новых интересных тем, дальнейшего расширения читательской аудитории, успешного обновления сайта для популяризации отечественных разработок и рассказов о достижениях ракетно-космической отрасли России!

Фотографии

Поделиться: