Награды выдающимся общественным деятелям, бизнесменам и политикам России и Швейцарии на сцене Московского художественного театра имени А.П.Чехова вручил Координатор депутатской Группы дружбы «Россия – Швейцария», Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

За значительный вклад в развитие российско-швейцарских отношений и сохранение памяти об Александре Васильевиче Суворове в Швейцарии Памятной медалью «215 лет Швейцарского похода российской армии под командованием А.В. Суворова» награждены Первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш России Артем Ажгиревич, Президент Швейцарско-Российского промышленного бизнес клуба, член Бюро ЦС  СоюзМаш, Президент, Генеральный конструктор ОАО «Раменское ПКБ» Гиви Джанджгава, Исполнительный директор Швейцарско-Российского промышленного бизнес клуба Сергей Ганин и заместитель Председателя СоюзМаш, Президент, член совета директоров АО АКБ «Новикомбанк» Илья Губин.

Памятной медали «В честь 200-летия российско-швейцарских дипломатических отношений» за значительный вклад в организацию и проведение межпарламентских мероприятий удостоены член Бюро ЦС  СоюзМаш, Ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров и член Бюро Правления  СоюзМаш, Ректор МГТУ «Станкин» Сергей Григорьев.

Комментируя итоги юбилейного года по празднованию 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, Председатель Организационного комитета, спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин, в первую очередь, поблагодарил всех, кто принял участие и внёс свой вклад в подготовку и проведение мероприятий юбилейного года и выразил сожаление по поводу частичного присоединения Швейцарии к так называемым антироссийским санкциям: «Но Россия не будет приносить в жертву политической конъюнктуре международное право и исторические традиции. И я призвал депутатов Государственной Думы принимать участие во всех запланированных мероприятиях юбилейного года. Мы считали и считаем, что развитие отношений между нашими странами во всех сферах экономики, в политике, науке и культуре было и является важным для народов двух наших государств».

Координатор депутатской Группы дружбы «Россия – Швейцария», Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев напомнил, что намеченный план мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летнего юбилея, удалось выполнить практически полностью: «Это были и культурные события, и бизнес-отношения, как в формате be-to-be, так и трансфертные технологии между крупнейшими предприятиями России и Швейцарии. Установлены и успешно развиваются отношения между нашими ведущими университетами и с точки зрения подготовки специалистов, и с точки зрения их обмена».

«Наш великий поэт Федор Тютчев когда-то написал: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся». Мы же не просто можем предугадать, а с уверенностью сказать, что добрые слова и дела всегда найдут отклик в сердцах наших швейцарских партнёров и друзей», - подчеркнул на Церемонии награждения Владимир Гутенев.

Поделиться: