Университет принял участие в создании безопасного и экологичного устройства

Во многих школах начинают появляться клубы робототехники, где дети работают над самыми разными проектами. Помочь им воплотить свои идеи в реальные изделия смогли специалисты НПО автоматики имени Н.А. Семихатова и университет: создан специальный 3D-принтер для школьников, который буквально за партой приблизит их к современным промышленным технологиям.

Новый 3D-принтер имеет закрытый жесткий корпус из нержавеющей стали, при этом у него облегченная конструкция за счет установки оргстекла по боковым стенкам, что позволило наглядно рассматривать печатающиеся детали.

Материал, из которого принтер печатает детали, — экологичный PLA пластик. В зависимости от цвета и качества расплавляемого материала температура плавления колеблется в пределах 180-200°С.

Школьники смогут напечатать на принтере детали с максимальными габаритами 300х300х300мм (ДхШхВ) при скорости 60 мм/сек. Кроме того, на нем можно работать и без помощи взрослых — разработана методичка по описанию параметров настройки при печати, а также рекомендованных режимов.

Инициативу по созданию прибора проявили специалисты НПО автоматики — здесь есть клуб робототехники для детей, давно сотрудничающий со школами города, а конструкторское бюро при Механико-машиностроительном институте УрФУ провело исследовательские работы по разработке и оптимизации принтера. Стоимость продукта — не более 75 тысяч рублей, и на сегодня три принтера переданы в дом детского творчества «Социум», а также в лицей города Первоуральска и лицей №110 в Екатеринбурге.

«Сейчас нет конкретной цели распространять принтеры только по школам, это оборудование, которое может использовать кто угодно, — говорит сотрудник конструкторского бюро Механико-машиностроительного института Денис Денисов, — просто при работе детей нужно было учесть некоторые требования по особой надежности. Если нам удастся расширить сегмент рынка и выйти на дополнительных потребителей — мы только рады».

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: