Более 1000 молодых специалистов промышленных предприятий смогут проверить и повысить уровень своего профессионального мастерства в рамках чемпионатного движения «Время первых». Корпоративная сетевая академия Ростеха дала старт новому циклу проекта на 2024 год. В течение нескольких месяцев будут проходить отборочные туры, по итогам которых лучшие сотрудники организаций Ростеха смогут принять участие в итоговом чемпионате производственных профессий «Время первых» в Москве.

Чемпионатное движение профессионального мастерства «Время первых» – флагманская программа Ростеха, направленная на привлечение, развитие и удержание молодых работников в организациях контура Корпорации. Это масштабный инфраструктурный проект, который помогает оценивать и развивать компетенции специалистов в Корпорации. Ежегодно в рамках него для молодых сотрудников промышленных предприятий проводится комплекс мероприятий, который включает в себя диагностические, обучающие блоки, возможности для обмена лучшими практиками, тренинги по мотивации, сессии с экспертным сообществом и многое другое. Оператором проекта «Время первых» выступает Академия Ростеха.

В этом году в рамках чемпионатного движения молодые специалисты смогут оценить и улучшить свои профессиональные навыки более чем по 20 компетенциям, в числе которых – «Аддитивное производство», «Технология машиностроения», «Электроника», Производственная сборка изделий авиационной техники», «Сварочные технологии», «Управление жизненным циклом изделия», «Маркетинг высокотехнологичных продуктов» и другие актуальные направления.

«Важнейшим фактором устойчивости и развития любой организации являются люди. Удерживать высокопотенциальных работников, формировать систему непрерывного развития, поддерживать трудовые династии, сохранять ключевые компетенции с применением инструментов наставничества и развивать новые навыки – главная задача чемпионатного движения Ростеха. В прошлом году к нему присоединилось более 1100 сотрудников из 150 организаций и 19 холдинговых компаний Корпорации. В этом году ждем еще больше мотивированных и заинтересованных в профессиональном развитии молодых людей. По итогам мероприятий будет сформирован пул высокопотенциальных сотрудников для вертикального роста и включения в приоритетные проекты Корпорации», – отметила исполнительный директор Академии Ростеха Наталья Белобородова.

Первым мероприятием нового сезона чемпионатного движения стала сессия для экспертного сообщества, которая прошла на площадке Технограда в Москве и собрала более 300 наставников промышленных предприятий. Они познакомились с инструментами оценки компетенций, повысили коммуникативные навыки и научились аргументировать и обосновывать свою позицию в сложных переговорах.

Следующий этап чемпионатного движения состоится на предприятиях Ростеха и продлится до июля. Лучшие участники, прошедшие конкурсный отбор, смогут продемонстрировать свой профессиональный уровень в августе на корпоративном Чемпионате «Время Первых» в Москве. В этом году он пройдет в пяти соревновательных линейках – основной (для сотрудников организаций), юниорской, Чемпионате для образовательных учреждений, Чемпионате экспертов и Кубке рационализаторов.

Дополнительно на Чемпионате 2024 года будет организована профориентационная программа для студентов и школьников с 8 до 18 лет. Ребята смогут поучаствовать в экскурсии по площадке Чемпионата, поучаствовать в квесте, а также пройти профессиональные пробы по более чем 10 профессиональным направлениям.

Поделиться: