Cостоялось совещание по вопросу формирования технопарков авиационной направленности

21 марта на территории самолетостроительного предприятия «Авиастар-СП» состоялось совещание под председательством губернатора Сергея Морозова по вопросу формирования технопарков авиационной направленности на территории Ульяновской области. В обсуждении приняли участие генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, вице-президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Сергей Юрасов, генеральный директор управляющей компании "Ульяновский авиационный кластер" Вильдан Зиннуров, представители Правительства Ульяновской области и крупнейших предприятий региона.

- «Авиастар» для Ульяновской области – это «огромный самолет, который включил все свои двигатели и начинает активно двигаться по взлетной полосе». Мы должны все сделать, чтобы он и Ульяновская область достигли высоких показателей, - заявил губернатор. 

Вице-президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Сергей Юрасов представил концепцию развития технопарков в стратегии развития ОАО «ОАК». 

- Сегодня главная задача всех авиапредприятий – это повышение эффективности производства. Заводам необходимо уходить от избыточных площадей и привлекать бизнес на собственные территории, тем самым снижать накладные расходы. В феврале этого года Советом директоров ОАО «ОАК» принято решение о создании четырех пилотных технопарков: в Казани, Нижнем Новгороде, Воронеже и Ульяновске, - доложил вице-президент ОАО «ОАК» Сергей Юрасов. – Сейчас ведется разработка бизнес-планов. В апреле мы должны подписать четырехстороннее соглашение по организации этой работы. В течение года определим основные территории, подготовим предложения поставщикам. 

Для размещения новых производств, наряду с существующей ПОЭЗ и промышленной зоной Заволжья, на территории региона резидентам предоставят полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. В качестве площадок для организации новых производств в настоящее время рассматриваются территории ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Комета», ООО «Агрегат». 

- При формировании технопарка мы предлагаем работать в рамках уже разработанной концепции ОАО «ОАК» по созданию центров специализаций, - отмечает генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. – Согласно данной схеме «Авиастар» будет являться центром компетенции по производству фюзеляжных панелей; компонентов из стали, алюминия, магния, титана; изготовлению и установке интерьера; производству черного крыла и элементов из композитных материалов и других направлений. 

Привлечение новых кооперантов и создание конкурентной среды позволит решить задачи по снижению издержек и повышению качества продукции, производимой ЗАО «Авиастар-СП» и другими предприятиями Ульяновского авиакластера. Создаваемые производства обеспечат дополнительные налоговые отчисления в региональный бюджет и позволят создать новые рабочие места.

Поделиться: