14 студентов первого курса Высшей инженерной школы Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошли учебную ознакомительную практику на Уралвагонзаводе. Ребята из Екатеринбурга, Перми, Магнитогорска, Кировограда, Челябинской и Кировской области, обучающиеся по направлению подготовки «Системный анализ и управление», впервые знакомились с реальным производством.

Высшая инженерная школа УрФУ готовит инженеров будущего. Современные инженерные кадры обучаются здесь на основе современных подходов. Студенты специальности «Системный анализ и управление» имеют серьезную инженерную подготовку, способны в будущем управлять не только технологическими процессами, но и быть управленцами и менеджерами высокого уровня. Ознакомительная практика для студентов организована в рамках системной работы базовой кафедры УрФУ «Машиностроение», созданной на Уралвагонзаводе в 2014 году.

В течение недели будущие инженеры знакомились с градостроительным предприятием, его историей, реальным производством и современным оборудованием. Первокурсники побывали в инструментальном цехе, цехе штампов и приспособлений, цехе резино-технических изделий и производства электродов, в отделе главного электроника, центре исследований и испытаний металлов и малярно-сдаточном цехе № 2. С историей танковой отрасли ребят познакомили на экскурсии в Музее бронетанковой техники.

Во второй половине дня у студентов проходили практические занятия в учебно-производственном цехе Центра подготовки персонала Уралвагонзавода. Ребята получили дополнительные компетенции в специализированных учебно-практических классах «Мехатроника», «Гидроавтоматика», «Электропривод» и «Автоматизированная металлобработка».

Антон Машарипов, мастер производственного обучения Уралвагонзавода отметил, что со студентами обсуждались все те же темы, что и с действующим персоналом Уралвагонзавода, который приходит на курсы повышения квалификации.

Владимир Климарев, руководитель практики от Высшей инженерной школы УрФУ:

- Такая практика для первокурсников крайне важна, чтобы устранить разрыв между теоретическими знаниями и их практическим применением. На базе лаборатории университета не всегда есть возможность показать, что есть на реально действующем производстве. Интересно было показать студентам реальное производство, реальные механизмы, реальные технологические процессы. Ребятам понравилось. В частности, интересно было посмотреть на элементы применения бережливого производства. Эта тема близка к будущей специальности студентов.

Дмитрий Захаров, студент Высшей инженерной школы УрФУ:

- Мы узнали о новых для себя технологиях, как организовывается производство, узнали, как в будущем будут внедряться новые технологии, которые уже закупаются. Мы рассматриваем Уралвагонзавод как возможное продолжение нашей профессиональной деятельности, местом трудоустройства. Потому что завод остается актуальным и широкомасштабным не только для России, но и для зарубежных стран.

Поделиться: