Ежегодно 10 февраля наша страна празднует День дипломатического работника, установленный Указом Президента России в 2002 году. 

Сегодня дипломатическая служба России работает в очень жёстких условиях всевозможных санкций и ограничений, нарастания террористических угроз и разрастания международных конфликтов. В сферу внешнеполитической деятельности включаются все новые области международных отношений, связанные с сотрудничеством в решении самых разнообразных глобальных проблем всего человечества. Объединение усилий всех здоровых сил международного сообщества в этих направлениях – одна из основных задач внешнеполитического ведомства страны.

Высокопрофессиональная и самоотверженная, нередко связанная с риском для жизни, работа российских дипломатов снискала уважение и авторитет во всём мире.

Сила российской дипломатии – в бесценном историческом наследии, наработанных веками принципах проведения активной внешней политики, которая наряду с созданием благоприятных условий для деятельности государства и развития нашей страны служила гарантом её национальной безопасности. Бережное отношение к истории, сохранение и преумножение лучших традиций и ценностей российской дипломатической службы всегда будет основой формирования новых поколений дипломатов.

День дипломатического работника является также данью памяти и уважения ветеранам дипломатического фронта, которые в самые сложные исторические периоды достойно отстаивали интересы нашей страны на международной арене.  

Передавая свои поздравления всех российским дипломатам, мы желаем им крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в их профессиональной деятельности на благо России.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ