3 ноября на главной площади города прошел митинг, посвященный Дню народного единства. В торжестве приняли участие и представители нашего университета.

День народного единства – праздник для нашей страны довольно новый, отмечается ежегодно с 2005 года, но имеет долгую историю: установлен в честь важного события – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. 

На мероприятии присутствовали мэр Новочеркасска В.В. Киргинцев, глава Городской Думы Ю.Е. Лысенко, руководитель общественной организации «Русская община» О.В. Миронов, представители казачества и горожане, студенты всех факультетов ЮРГПУ(НПИ).

В.В. Киргинцев в своем обращении к собравшимся отметил, что такой праздник, как День народного единства, очень важен для сплочения и единения граждан нашей страны:

- Этот день стал неотъемлемой частью российской истории. Традиции сплоченности и дружбы между народами крепко связывают наше прошлое, настоящее и будущее. Новочеркасск- город многонациональный. Представители национальных общин активно участвуют в жизни города и содействуют многим хорошим, добрым делам на благо горожан. В наших учебных заведениях учатся студенты из разных стран. Несмотря на то, что все мы разные, мы умеем слушать и слышать друг друга. И это главное.

Пасмурный и дождливый день не помешал собравшимся посмотреть выступления творческих коллективов города, послушать патриотические песни и проникнуться духом единства, который в наше время так важен. Для будущего России – студентов, митинг - это хороший вклад в воспитание патриотических чувств, любви к Родине и, конечно же, веры в светлое будущее.

Не раз наступали такие времена, когда нарушалась целостность нашей страны, но Россия была, Россия есть и Россия будет. А всё потому, что мы - вместе. С праздником!

Фотографии

Поделиться: