18 декабря 2018 года в Воронежском опорном университете - Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав ОООР «СоюзМаш России», состоялся День Объединенной авиастроительной корпорации.

Это ежегодное мероприятие проводится в целях развития инженерно-технического образования, популяризации профессий авиационно-космической отрасли среди студентов и школьников, а также для выявления, привлечения и поддержки талантливой молодежи. Его организаторами традиционно выступили Воронежский государственный технический университет, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), которое входит в состав ОООР «СоюзМаш России», при поддержке Правительства Воронежской области и Министерства науки и высшего образования РФ в рамках проекта «Новые кадры для ОПК». Участниками мероприятия стали студенты ВГТУ (факультета машиностроения и аэрокосмической техники), учащиеся выпускных классов школ, гимназий, лицеев Воронежа и области.

– Это традиционное для нас мероприятие. Инициатор его проведения - сама «Объединенная авиастроительная корпорация». Цель для вуза – это профориентация, мы привлекаем к нам лучших школьников со всего региона. И результаты налицо – за четыре года конкурс на профильные специальности, «Самолетостроение» и «Ракетные двигатели», значительно вырос и стал одним из самых высоких в университете. Средний балл по ЕГЭ – 75 баллов, и это хороший результат не только по области, но и по всей стране. Ребята с первого курса заинтересованы в работе, они вовлечены в процесс, проходят практику на предприятиях и приходят туда уже полностью готовыми к реализации тех задач, которые ставят перед ними работодатели, – рассказал первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов.

Открывая праздничное мероприятие, ректор ВГТУ – член Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» С.А. Колодяжный отметил, что университет и ВАСО уже давно и плодотворно совместно занимаются подготовкой инженерных кадров для авиапрома. Сергей Александрович выразил надежду на то, что новое поколение школьников и студентов внесет в развитие отечественной промышленности достойный вклад, знаковой частью которого, безусловно, станет создание российских самолетов.

Директор по персоналу ПАО «ВАСО» А.Ю. Неведров, выступая перед собравшимися, рассказал о кадровой политике компании, которая сегодня во многом опирается на привлечение молодых специалистов.

- На сегодняшний день ВАСО – это не только предприятие, которое решает поставленные перед ним задачи по строительству самолетов, но, прежде всего, многотысячный сплоченный коллектив высококлассных рабочих и специалистов, которые умеют такие задачи успешно решать, - подчеркнул Александр Юрьевич. - Совместно с вузом мы создали уникальный проект – базовый образовательный научно-производственный комплекс «Авиаперспектива» в составе трех кафедр. Там проходит обучение студентов, в том числе и на территории предприятия. Ребята видят работу завода с самого начала своего обучения, а некоторые и вовсе работают со второго-третьего курса на полставки.

Также на Дне Объединенной авиастроительной корпорации выступил начальник отдела оборонных отраслей и предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области Н.В. Белов:

- Воронеж — колыбель русского флота, стал и колыбелью воздушных судов Ил-96. Именно выпускники технического университета заложили традиции производства самолетов на воронежской земле. И я уверен, что новое поколение выпускников их продолжит.

Поговорить со школьниками и студентами о специфике отрасли, возможностях трудоустройства и карьерных перспективах в этот день пришли представители крупнейших предприятий: директор по персоналу ПАО ВАСО А.Ю. Неведров, директор воронежского филиала ПАО «Корпорация «Иркут» В.Л. Паргачев, главный конструктор ООО «ОКБМ» А.В. Толчеев, заместитель генерального директора по управлению проектами ЗАО «Инновационный центр «Бирюч-НТ» И.А. Наливкин, заместитель директора воронежского филиала ПАО «Ил» А.И. Анохин.

Важной частью праздника стала торжественная церемония награждения студентов и школьников, показавших лучшие результаты в конкурсе научно-творческих работ, приуроченном ко Дню Объединенной авиастроительной корпорации.

Завершился праздник экскурсией школьников на ПАО «ВАСО». Учащиеся узнали об истории завода, основных этапах его становления и развития, а также о дальнейших перспективах. Школьники посетили Музей боевой и трудовой славы ВАСО, отделы компоновки и прочности воронежского филиала ПАО «Корпорация «Иркут», а также цех окончательной сборки самолетов.

Фотографии

Поделиться: