Союз машиностроителей России поздравляет работников и ветеранов гражданской авиации России с профессиональным праздником - Днем работника гражданской авиации! Особенно теплые поздравления хотелось бы направить в адрес члена Союза - Объединенной авиастроительной корпорации.

Днем рождения воздушного флота России принято считать 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны СССР создал Совет по гражданской авиации. Перед Советом были поставлены амбициозные задачи - достичь темпов роста самолетостроения и качества производимых самолетов, которые соответствовали бы передовым промышленным странам. Эти задачи решены. Сегодня наша страна, благодаря самоотверженному и созидательному труду ученых, конструкторов, инженеров, пилотов является одной из ведущих авиационных держав мира и успешно конкурирует с авиационными отраслями западных стран.

Гражданская авиация является важнейшим звеном единой транспортной системы страны, без которой невозможно представить не только функционирование и взаимодействие всех отраслей экономики и решение важнейших задач промышленного освоения регионов, но и повседневную жизнь граждан России.  

Сегодня мы можем наблюдать возрождение российской авиации после непростых 1990-2000 годов. Объединенная авиастроительная корпорация создает в настоящее время конкурентоспособные гражданские самолеты, которые пользуются спросом не только внутри страны, но и за ее пределами. Корпорацией ведется работа по созданию новых, суперсовременных гражданских лайнеров, - безопасных, комфортных для людей, экономичных машин.  

Нет сомнений, что работники отрасли и в дальнейшем будут прилагать все усилия для повышения безопасности авиационных перевозок, обеспечения более качественного обслуживания пассажиров и дальнейшего укрепления позиций гражданской авиации России в международном авиационном сообществе. 

Союз машиностроителей России желает коллективу ОАК и всем работникам авиапрома новых успехов и достижений в сложной, ответственной деятельности на благо отечественной авиационной отрасли, чистого неба, благополучных полетов и мягких посадок, исполнения самых смелых надежд и планов!

Поделиться: