18 апреля 2019 г. в Конструкторском бюро химавтоматики состоялся День ракетно-космической техники и технологий, участие в котором приняли свыше сотни воронежских школьников и студентов. Ежегодный праздник был организован Воронежским опорным университетом - Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав Общероссийского отраслевого объединения работодателей «СоюзМаш России»,  при содействии промышленных предприятий: АО «Конструкторское бюро химавтоматики», Воронежского механического завода и АО «Турбонасос» уже в пятый раз. На мероприятии по традиции были подведены итоги конкурса «Ракетная техника – двигатель XXI века», в рамках которого учащиеся представляли свои творческие и научно-практические работы на темы космоса и ракетостроения.

Перед началом торжественной церемонии награждения к молодежи обратился первый проректор ВГТУ- член Воронежского РО ООО «СоюзМаш России» Сергей Сафонов. Отметив значимый вклад воронежских предприятий в создание ракетно-космической техники и в полет первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, он призвал ребят смелее ставить перед собой амбициозные профессиональные цели с опорой на качественное образование, которое дает ВГТУ.

Со словами поздравлений в адрес победителей конкурса выступили заместитель исполнительного директора КБХА по персоналу Олег Лебедев, директор по персоналу ВМЗ Константин Фомин и директор по вопросам управления АО «Турбонасос» Елена Тихонова, которые вручили заслуженные дипломы и подарки школьникам в номинациях «Конструкторские задачи в области ракетно-космической техники», «Космические технологии настоящего и будущего», «Творческие методы решения конструкторско-технологических задач».

Ребята смогли получить подробную информацию о текущей деятельности предприятий и задачах, которые им предстоит решать в ближайшие десятилетия в случае выбора своего профессионального места в ракетно-космической отрасли.

С большим интересом молодежь восприняла выступление гостя из Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Игоря Верховского. С помощью мультимедийных материалов он наглядно объяснил текущие и перспективные проекты ведущих космических держав – США, России и Китая. Отметив ключевую роль воронежских ракетных двигателей в конкуренции за освоение космоса, он призвал школьников уже сейчас определяться с профессиональным выбором и ставить перед собой амбициозные цели.

Фотографии

Поделиться: