2 февраля наша страна отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Он установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сталинградская битва — одна из крупнейших и кровопролитнейших в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Бои шли на огромной территории в 100 тысяч км2. На отдельных этапах с обеих сторон в битве участвовало более 2 миллионов человек, более 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, 26 тысяч орудий.

Планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Буквально через 4 месяца советские войска дали решительный отпор врагу и 19 ноября 1942 года перешли в контр-наступление под Сталинградом.

Сдача города приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом.  Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен.

Эта битва явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Город Сталинград стал символом стойкости и величайшего мужества советского народа, бойцов Красной Армии.

Победа под Сталинградом останется навечно в памяти человечества!

Поделиться: