Уважаемые работники и военнослужащие трубопроводных войск России, конструктора, инженеры-трубопроводчики, ветераны подразделения!

Союз машиностроителей России поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем создания трубопроводных войск России!

Вы относитесь к уникальному, самому необычному подразделению российской армии.

Впервые трубопроводные части появились во время Второй мировой войны, хотя и не были выделены в отдельный род войск. Именно бойцы трубопроводных войск в октябре 1941 года проложили по дну и по берегу Ладожского озера трубопровод, по которому в осажденный Ленинград доставляли нефтепродукты. А дата праздника приурочена к 14 января 1952 года, когда на основании принятого Постановления Маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал указ «О создании специализированного трубопроводного батальона».  

Все эти годы служащие трубопроводных войск  с большой самоотдачей и присущим им профессионализмом выполняли свое главное предназначение – доставлять воду и топливо к месту боя, обеспечивать бесперебойную работу трубопроводных коммуникаций. Горючее – это «кровь» армии, без которой невозможно представить ее функционирование, а благодаря вам эта «кровь» перекачивается по «кровеносным сосудам» гигантского военного организма.

Выполняя свою работу, вы всегда проявляете чудеса самоотверженности и мужества - как в военные годы, так и в мирное время, в том числе, во время ликвидации последствий землетрясения в 1989 году в Армении и ликвидации аварии на Чернобыльской; сегодня к вам обращаются за помощью в случае пожаров в труднодоступных районах и возгораний торфяников.

Желаем вам успехов в вашем нелегком, но таком необходимом армии и мирным гражданам труде, успешного выполнения задач по бесперебойной и безаварийной перекачке горючего и нефтепродуктов для нужд военной техники, мирного неба над головой, доброго здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Поделиться: