По статистике, около 2/3 выпускников вузов ни разу не были на предприятиях реального сектора экономики в своем родном городе и в регионе. Они имеют слабое представление о действующем производстве и о том, чем им предстоит заниматься.

Проект «Работай в России!», который получил большую популярность среди школьников, студентов и руководителей предприятий реального сектора экономики, будет расширен. Такое решение было озвучено в четверг, 14 апреля 2016 года, на селекторном совещании Департамента образования, которое проходило в режиме онлайн.

Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина одобрил поэтапное развитие высокоорганизованной и эффективно действующей системы профориентации, а также высказал мнение о необходимости объединения совместных усилий, которые сегодня предпринимаются по поднятию имиджа рабочей и инженерной профессий.

Напомним, что в рамках проекта «Работай в России!» ежегодно проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов» — одна из совместных инициатив холдинга "Росэлектроника" и Союза Машиностроителей России в сфере профессиональной ориентации молодежи.

«В октябре прошлого года акция приобрела действительно всероссийское значение: в ней приняли участие более 350 промышленных предприятий в 40 регионах. В их числе – 40 предприятий Холдинга АО «Росэлектроника», Объединенная приборостроительная корпорация, КРЭТ, «Вертолеты России» и другие холдинги Государственной корпорации «Ростех»; ОРКК, ОАК, Росатом, Уралвагонзавод, ОСК, а также большое количество частных промышленных компаний и частных организаций из банковской сферы, сферы услуг, общественного питания, пищевой, деревообрабатывающей промышленности. В этом году мы ожидаем около 500 активных участников со стороны крупных работодателей, — рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ АО «Росэлектроника», руководитель проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин.

"Специально подготовленные тематические экскурсии включают в себя не только просмотр выставочных экспозиций, но и посещение производственных подразделений, встречи с конструкторами, инженерами и специалистами предприятий радиоэлектроники. Мы убеждены, что такое прямое общение позволяет более взвешено оценить перспективы и востребованность выбираемых подростками профессий и помогает осознанно принять решение о работе на промышленном производстве, в том числе в оборонной промышленности", - отметил руководитель проекта.

Пользуясь случаем, Арсений Валерьевич поздравил всех участников селекторного совещания с праздником космонавтики и напомнил, что Россия всегда была и остается мировым лидером в исследовании космоса, что наша молодежь должна стремиться быть достойными былых свершений, и совершать новые, прославляющие свое Отечество.

Справка:

Время проведения акции «Неделя без турникетов» –

3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября;

в этом году она проводится в период с 18–24 апреля и с 17–22 октября.

Поделиться: