28 сентября в рамках рабочего визита на «I Всероссийский чемпионат операторов техники ЧЕТРА», проводимый в Чувашской Республике, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Анатольевич Корчевой посетил промышленные предприятия Концерна «Тракторные заводы» – «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор», «Промтрактор-Промлит».

Директор профильного Департамента Минпромторга России отметил, что в существующих непростых условиях, промышленные предприятия Концерна сумели сохранить производственный потенциал и проектно-конструкторскую базу, а реализация Минпромторгом России мер государственной поддержки (поддержка НИОКР, стимулирование производства и расширение спроса) должна способствовать производству конкурентоспособной и импортозамещающей продукции.

- Однозначно, в Чебоксарах сосредоточены важные технические и технологические компетенции, - заметил Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга. – Здесь сконцентрированы уникальная конструкторская школа, высокопрофессиональный коллектив и технологии. Сегодня предприятиям Концерна по плечу решение сложнейших технологических задач по созданию разнообразных промышленных машин, а также модернизации серийно выпускаемых видов техники. Самое главное, чтобы все это работало, чтобы у заводов был стабильный спрос. А одна из основных задач нашего Министерства – обеспечить экономические стимулы для того, чтобы спрос на продукцию российского производства с каждым годом увеличивался.

В том, что отечественная техника сегодня крайне востребована, Евгений Корчевой убедился, приняв участие в совместном совещании с партнерами-потребителями, производимой Концерном продукции. Среди приглашённых были руководители промышленных, нефтегазовых, горнодобывающих, коммунальных, строительных, а также лизинговых компаний.

Возможности техники, производимой Концерном, ее высокий эксплуатационный потенциал, Евгений Корчевой высоко оценил, приняв участие в I-ом Всероссийском чемпионате операторов техники ЧЕТРА, проходившем в этот день на площадке ОАО «Промтрактор». В мастерстве владения многотонными бульдозерами соревновались профессионалы крупнейших профильных предприятий России. Операторы продемонстрировали виртуозное управление отвалом, рыхлителем, а также уникальные навыки управления ходом машин. Е.А. Корчевой протестировал бульдозер Т35 и поделился впечатлениями: будто побывал в кабине самолета!

I-ый Всероссийский чемпионат операторов техники ЧЕТРА, целью которого является популяризация отечественной техники, стимулирование дальнейшего развития российского машиностроения, наглядно показал, что мероприятия по импортозамещению, поддерживаемые Минпромторгом России, реализуются на деле в Чувашской Республике. Здесь создаются машины, способные ответственно конкурировать с зарубежными аналогами по качеству, ценовым и эксплуатационным характеристикам.

Необходимость сохранения промышленных предприятий Концерна отметил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Борисович Моторин. Производство промышленной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники – экономический и социально важный аспект, влияющий на развитие экономики Чувашии.

В рамках визита в Чувашию директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой также посетил ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и Чебоксарский завод силовых агрегатов.

Фотографии

Поделиться: