Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил новосибирский Научно-исследовательский институт электронных приборов, входящий в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех. В ходе визита Дмитрий Рогозин  принял участие в торжественном открытии инженерного корпуса, а также ознакомился с продукцией собственных разработок института и провел совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

- Сегодня мы с вами присутствуем при важном событии, - сказал Рогозин, - Вообще мы раньше несколько скептически относились к перерезанию ленточек, потому что подобные события означали открытие какого-нибудь магазина. А теперь мы уже не у магазинов ленточки перерезаем, а открываем новое производство. Это очень важно. Если в России будет производство,   значит будут рабочие места, будет бюджет, будет совсем другой уровень страны - страны, производящей собственную продукцию. Я поздравляю всех с этим событием!

Инженерно-производственный комплекс  был возведен в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года» за счет средств федерального бюджета (537 млн. рулей) и собственных средств предприятия (около 54 млн. рублей). Строительство велось в два этапа: сначала был построено 9-этажное здание инженерного корпуса, в открытии которого принял участие Д.Рогозин, а в конце 2012 года началось строительство производственного корпуса. Общая площадь объекта составит 20 тысяч квадратных метров, а сдача в эксплуатацию производственного корпуса планируется в следующем году. НИИ электронных приборов планирует потратить еще около 140 млн. рублей на приобретение нового технологического оборудования. Такая модернизация позволит предприятию довести объем выручки до 2,5 млрд рублей.

В ходе представления продукции собственной разработки институт (Заместителю Председателя Правительства РФ  продемонстрировал  изделия, произведенные с использованием как российской, так и иностранной элементной базы. Предполагается, что развитие российской элементной базы для предприятий оборонно-промышленного комплекса страны станет одной из тем, которые будут обсуждены в ходе совещания с руководителями предприятий ОПК региона.

Фотографии

Поделиться: