Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), занял третье место в российском рейтинге крупнейших технологических компаний по версии российского медиахолдинга «РБК».

В 2015 году КВЗ произвел более 70 вертолетов. Выручка предприятия по итогам года составила 49 млрд. рублей, прибыль — 12 млрд. рублей. По версии РБК средняя рентабельность компании оценивается на уровне 19,5%. Таким образом, «дочка» холдинга «Вертолеты России» стала лидирующим предприятием авиационной промышленности и улучшила свои результаты на 2 пункта. В аналогичном рейтинге за 2014 год Казанский вертолетный завод занял лишь пятое место.

Технологичность КВЗ проявляется во всех сферах работы предприятия: от механической обработки детали вертолета до передовых управленческих технологий кадровой политики. Одним из основных драйверов реализации программы техперевооружения предприятия и повышения эффективности процессов производства является использование информационных технологий. Они применяются как при разработке новой техники, которая уже сейчас осуществляется по технологии электронного 3D макета в цифровой среде, так и при управлении производством и решении задач учета. Кроме того, на КВЗ освоены технологии электронного макетирования изделий из композитов, что подтверждается изготовленными и установленными на вертолете «Ансат» легкими углепластиковыми дверьми.

Авиапром остался главной технологической отраслью рейтинга «РБК» — на долю производителей такой авиационной техники приходится 28,1% совокупной выручки компаний рейтинга. При этом самым прибыльным холдингом стали «Вертолеты России», которые со средней чистой прибылью за пять последних лет в размере 17,38 млрд руб. сумели обойти даже традиционно прибыльный «Яндекс» (11,03 млрд руб.). Предприятия холдинга «Улан-Удэнский авиационный завод» и «Роствертол» расположились на 5 и 9 местах соответственно.

Для расчета рейтинга «50 крупнейших технологических компаний России» «РБК» ранжировал компании, учитывая как их размер, так и прибыльность бизнеса, рассчитывая их среднегодовую выручку и рентабельность за последние пять лет. Ключевым критерием при отборе компаний в рейтинг являлось производство и продажа собственных технологий, которые приносит большую часть выручки.

Поделиться: