Ветераны  ПАО «МЗИК» отметили Масленицу в лучших народных традициях.

На экскурсии, организованной при поддержке  МО Свердловского РО СоюзМаш России, в знаменитом своей самобытностью селе Мироново побывали 50 ветеранов-заводчан. По пути следования профессиональный экскурсовод рассказал об обычаях родного края, истории праздника, познакомил с традициями народной культуры празднования Масленицы на Урале.

Село Мироново, где развернулся веселый фольклорный праздник для ветеранов, расположено в излучине реки Реж. Это один из самых живописных населенных пунктов Свердловской области, знаменитый не только природными красотами, но и богатым историческим прошлым.

Начался праздник во дворе здания бывшей волостной управы (ныне сельский дом-музей), где ветераны поучаствовали в народных забавах и играх, поводили хороводы с Масленицей, спели частушки и, конечно же, угостились горячими румяными блинами и ароматным травяным чаем. В доме-музее русского быта  для гостей был организован мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Все ветераны, даже мужчины, увлечено мастерили игрушки, которые затем увезли с собой - эта кукла будет оберегать своего «мастера» вплоть до следующей Масленицы. Калининцы катались на русских «тройках» с бубенцами, а самые отважные - на «бубликах» с высоченной ледяной горки!

- Праздник получился на славу, - рассказывает ветеран завода имени Калинина Николай Георгиевич Неволин. - Мы и Зимушку проводили, и Весну встретили. И вернулись домой с ощущением тепла, света и радости!

Фотографии

Поделиться: