Виктор Волосков, электросварщик самарского ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), награжден Орденом Дружбы за 50-летний безупречный труд. Награду вручил 27 ноября Президент России Владимир Путин в ходе церемонии, прошедшей в Екатерининском зале Кремля.

ПАО «Кузнецов» осуществляет проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации газотурбинных авиационных двигателей, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для использования в газовой отрасли и энергетике. Предприятие является производителем двигателей для ракет-носителей типа «Союз» и самолетов Дальней авиации ВКС РФ.

Электросварщик ручной сварки Виктор Волосков в совершенстве владеет множеством видов сварки: ручной дуговой, аргонно-дуговой, автоматической на манипуляторах. Он обладает навыками сварки деталей из сплавов титана в среде защитных газов – этот вид работ наиболее востребован в рамках ключевого для ПАО «Кузнецов» проекта – восстановления производства авиационных двигателей НК-32 серии 02. Виктор Константинович с ювелирной точностью выполняет сварочные соединения тонкостенных узлов и конструкций размером 0,3 – 1 мм, которыми комплектуются двигатели, применяемые в стратегической авиации. Изготовленные им изделия сложной конфигурации проходят рентген-контроль с первого предъявления.

Для двигателей НК-12СТ, НК-14СТ, использующихся в газоперекачивающих агрегатах, Виктор Волосков осуществляет сварку швов конструкций и трубопроводов, узлов из высокоуглеродистых, легированных и специальных сталей. Помимо этого Виктор Константинович усовершенствует оснастку, необходимую в его работе, и ведет наставническую деятельность. Внедренные рационализаторские предложения специалиста позволили увеличить производительность труда электросварщиков ручной сварки на 15%.

В 2013 г. именно Виктору Константиновичу, как наиболее опытному, квалифицированному и ответственному сварщику, было доверено участвовать в выполнении целевого заказа – изготовлении горелочного устройства Чаши Олимпийского огня XXII зимних игр, состоявшихся в г.Сочи.

Фотографии

Поделиться: