Эльвира Набиуллина: чрезмерная девальвация рубля опасна.

Вести 24.03.2009

Чрезмерная девальвация национальной валюты опасна для финансовой системы, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В интервью "Вестям" она заявила, что увлечение девальвацией может замедлить выход из кризиса.

"Мы видим, что многие страны девальвируют национальные валюты, пытаются поддержать своих производителей. Возможности поддержки экспорта у нас расширились, также ослабление рубля сказалось позитивно на конкурентоспособности наших компаний", - отметила Набиуллина.

Однако, по ее мнению, в длительной перспективе это затормозит борьбу с кризисом. "Многие сейчас говорят про протекционизм, про барьеры импорту и защиту внутреннего рынка, но ослабление курса – одна из самых протекционистских мер", - считает глава Минэкономразвития.

Набиуллина добавила, что единый социальный налог можно заменить на страховые выплаты.

"ЕСН можно заменить, но если говорить об уровне отчислений с Фонда оплаты труда, то сейчас это не совсем своевременно, потому что это для предприятий очень чувствительно. Нагрузка на фонд оплаты труда - одна из самых чувствительных статей налогообложения", - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

Поделиться: