Пресс-релиз

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ

 





4 июня в Москве прошло первое заседание
Комитета по энергетическому машиностроению
при Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России

Заместитель Председателя Союза машиностроителей России - руководитель аппарата Бюро  Центрального Совета  Союза Владимир  Гутенев  от имени Председателя Союза, Генерального директора Госкорпорации   "Ростехнологии" Сергея  Викторовича Чемезова приветствовал  участников первого заседания Комитета по энергетическому машиностроению. В своем выступлении он обратил внимание на особое место этой  отрасли  машиностроения в обеспечении успешной реализации громадного энергетического потенциала России и подчеркнул необходимость  учитывать это при организации дальнейшей работы Комитета.

Председатель Комитета по энергетическому машиностроению  - член Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, заместитель  директора ОАО «Атомэнергопром» Кирилл Комаров дал оценку состоянию дел в отрасли и определил в этой связи основные задачи Комитета.

В ходе работы  сформирован и утверждён персональный состав Комитета по энергетическому машиностроению в количестве 25 человек.

Заместителем председателя Комитета по энергетическому машиностроению утвержден генеральный директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Виктор Даниленко.

Члены Комитета обсудили и утвердили «Положение о Комитете по энергетическому машиностроению при Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей  России».

Рассмотрен  и утвержден план работы Комитета на 2008 год. В нем, частности, предусматриваются мероприятия по разработке  «Стратегии развития энергетического машиностроения России на 2008 – 2015 годы». Этот документ станет составной частью общей работы Союза машиностроителей над стратегией развития машиностроительного комплекса России.

Представители Комитета   примут  также  участие в разработке  Программы по развитию кадрового потенциала машиностроительного комплекса.  Помимо этого предстоит реализовать ряд мероприятий в инновационно-технологической сфере, в области управления производственной деятельностью с применением новейших информационных технологий, по вопросам отраслевой и  межотраслевой кооперации и др. Совместно с Минпромторговли планируется разработка предложений по  развитию стандартизации в области энергетического машиностроения.  В русле современных тенденций Комитет  сосредоточит внимание на проблемах развития  передовых энергосберегающих и энергоэффективных технологий.  

Особое место в работе Комитета отводится организации законодательной поддержки  развития энергетического машиностроения, для чего предусматривается проведение ряда мероприятий  с участием профильных Комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, министерств и ведомств. Итоги работы заседания Комитета по энергетическому машиностроению  продемонстрировали  деловой и конструктивный настрой всех его членов на решение проблем, стоящих перед отраслью.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ