Уже через пару часов главы стран ЕС снова будут обсуждать санкции против России. Уже в который раз грозили третьим уровнем - торговыми войнами. Но похоже, нет. Всё, что точно известно на этот момент: на обсуждение вынесут все программы приграничного сотрудничества между ЕС и Россией в ближайшие 7 лет. Финляндия постарается блокировать распространение на них санкций. Как пишет Хельсинки Таймс - это будет огромным экономическим ударом по востоку страны - он лишится двухсот миллионов евро финансирования как пропускной пункт в ЕС, а местный бизнес сильно пострадает из-за сокращения турпотока и товарооборота с Россией.

Но в центре внимания главным образом другие санкции - как сообщает агентство Блумберг, ЕС готов усложнить кредитование российских компаний за рубежом и ещё больше ограничит инвестиции в Крым. Согласно черновому варианту коммюнике, будет прекращено финансирование по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. В 2013 Россия получила от них на свои проекты свыше 3-х миллиардов евро. Кроме того, Брюссель намерен приостановить двусторонние и региональные программы сотрудничества. Также пополнится «чёрный список» - за счет новых имён и неких российских компаний, цитата, «участвующих в дестабилизации ситуации на Украине». Брюссель грозит ввести эти санкции, если Москва не усадит восточноукраинских повстанцев за стол переговоров. Также ЕС требует закрыть границу с тем, чтобы на Украину не могли проходить поддерживающие повстанцев и не поставлялось оружие.

В Вашингтоне уже заявили, что если Евросоюз не введёт против России дополнительные санкции, то это сделают США. Как сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на чиновника в администрации Обамы, президент рассматривает комплекс точечных ударов по российской экономике за дестабилизацию ситуации на Украине.

В студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт» был Владимир Гутенёв, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России.

Поделиться: