15 тысяч высококлассных специалистов планируется подготовить по заказу предприятий оборонного и военно-промышленного комплекса в рамках программы «Новые кадры для ОПК».

Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России», организованный Министерством образования и науки РФ и Союзом машиностроителей России, состоялся в ЦВК «Экспоцентр». Партнерами форума выступили МГТУ «СТАНКИН», Московский политехнический университет, Московский государственный образовательный комплекс, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Пленарную сессию «Кадровое обеспечение ОПК: глобальный контекст и системный подход, содержание образования и технологии взаимодействия образовательных организаций и организаций ОПК» открыл первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Участники форума обсуждали актуальные проблемы подготовки специалистов для предприятий оборонного и военно-промышленного комплекса, вопросы мотивации, трудоустройства и занятости молодежи, поддержки молодежных научных обществ в современных условиях.

На заседаниях выступили: директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев, руководитель Федерального кадрового центра ОПК Владимир Пальмов, директор корпоративной сетевой академии Госкорпорации «Ростех» Дмитрий Волошин, зам. генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, руководитель Федеральной программы «Работай в России!» Арсений Брыкин, руководители образовательных организаций, предприятий ОПК, представители органов исполнительной и законодательной власти.

По мнению Брыкина прогнозирование потребности в кадрах на предприятиях ОПК является одним из базовых инструментов эффективного взаимодействия промышленности с вузами, а мероприятия в рамках проекта «Работай в России!», такие как «Неделя без турникетов», позволяют привлекать к работе на предприятиях молодежь, прививая им смысл учебы и пользы от интересной работы, начиная со школьного возраста.

«Сейчас реальность такова, что большая часть молодых сотрудников оказались на высокотехнологичных предприятиях холдинга во многом по инерции, зачастую не имея такой цели в период учебы. Именно этот контингент демонстрирует самую большую текучку. Чтобы этого избежать, в будущем, необходимо вовлекать молодежь в формат взаимодействия с потенциальными работодателями уже сейчас. Иначе они в соцсетях увидят иностранные бренды и предпочтут выстроить карьеру у зарубежных конкурентов.

«Формат мероприятий федеральной программы «Работай в России!» сфокусирован на целеполагании участника стать настоящим профессионалом своего дела, понимающим смысл учебы и пользу от результатов своего труда в масштабах своего города, региона или страны в целом. К тому же, работа должна приносить и удовольствие. Как это сделать — наша общая долгосрочная задача!», — заявил заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш Арсений Брыкин.

Напомним, что география федеральной программы значительно расширилась.  В октябре этого года ней присоединились: Северный Кавказ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская, Мурманская, Волгоградская, Орловская области, республика Саха (Якутия). Активными участниками Всероссийской акции стали ведущие промышленные холдинги и концерны («КАМАЗ», «Вертолеты России», «ОРКК», «УВЗ», «ОАК», «Тактическое ракетное вооружение», «ОПК», «ОДК», «Росэлектроника», «Ростелеком»), коммерческие организации. Впервые были организованы экскурсии в лесничества, задействованы предприятия пищевой и легкой промышленности.

Справка:

Программа «Новые кадры для ОПК», принятая в 2014 году, в соответствии с которой в вузах выполняется подготовка инженеров по заказу предприятий оборонной промышленности, продлена до 2020 года.

«Неделя без турникетов» — одна из совместных инициатив холдинга "Росэлектроника" и Союза Машиностроителей России в сфере профессиональной ориентации молодежи. Время проведения акции «Неделя без турникетов» – 3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября.

Фотографии

Поделиться: