Более 420 студентов сразу трех вузов Екатеринбурга, а также Екатеринбургского политехникума приняли участие в фестивале «Иннофест», который провела 5-9 октября Инновационная инфраструктура УрФУ. Следующий этап «погружения» в технологическое предпринимательство — образовательную программу «Инновационный дайвинг» — пройдут команды четырнадцати проектов, многие из которых сформированы в ходе фестиваля.

«"Иннофест", — говорит руководитель Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных, — организован таким образом, чтобы все — от заинтересованного активного студента до «опытного» руководителя инновационных проектов — смогли найти себе команду, партнеров или просто получить консультацию, необходимую для развития самого себя или своего проекта. Индивидуальная траектория такого развития в партнерстве с Инновационной инфраструктурой университета всегда становится главным результатом фестиваля».

На различных деловых играх, собеседованиях и экскурсиях побывали студенты и преподаватели Уральских федерального, лесотехнического и юридического университетов. Собственные мастер-классы на «Иннофесте» провели в том числе выпускники «Инновационного дайвинга» — заместитель начальника отдела международных отношений РГППУ Яков Кротов и руководитель собственной компании Никита Немытов рассказали о системах поддержки инноваций, которая сложились в Свердловской области и за ее пределами.

Секреты финансовой поддержки инновационных проектов и идей участникам «Иннофеста» открыли также представители ряда банков и Фонда содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере. А в завершение, 9 октября, на ярмарке инновационных проектов определились участники следующего «Инновационного дайвинга», который начинается 15 октября. В этом сезоне он включает в себя образовательную программу по маркетинговым исследованиям и выездной интенсивный курс, совмещенный с отбором тех, кто сможет продолжить развитие своих проектов в рамках программ двух акселераторов УрФУ — IT и Технологического.

Поделиться: