В преддверии Всемирного дня донора крови руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба выразил благодарность представителям Союза машиностроителей России, активно участвующим в развитии Программы массового добровольного донорства крови.

Напомним, 5 лет назад в рамках государственной Программы «Служба крови» СоюзМаш России и ФМБА подписали Соглашение о социальном партнёрстве, предусматривающее добровольную сдачу донорской крови работниками предприятий высокотехнологичной промышленности и ОПК, входящих в Союз. За это время к Программе присоединились 56 региональных отделений СоюзМаш России, а донорами стали более 200 тысяч человек из 500 компаний машиностроительной отрасли.

«Мы искренне благодарим СоюзМаш России за активное привлечение работников промышленных предприятий к участию в донорском движении. За 5 лет была проделана колоссальная работа и пройден путь, насыщенный значимыми инициативами и практическими делами: проведено около 2500 мероприятий, направленных на популяризацию донорства в нашей стране. Безусловно, только наши совместные действия и взаимная поддержка будут способствовать развитию социальной ответственности в области добровольной сдачи крови», - отметил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. 

«С момента подписания соглашения с ФМБА было собрано порядка 70 000 литров крови! За это время к нам присоединились 500 промышленных предприятий и технических вузов – членов Союза машиностроителей России и дружественных организаций. За этими сухими цифрами стоят десятки тысяч спасенных жизней, для многих из которых донорская кровь была единственным шансом выжить», - подчеркнул Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

«Многие из тех работников высокотехнологичной промышленности и ОПК, кто включился в Программу массового добровольного донорства крови 5 лет назад, уже носят звание «Почётный донор». Их отзывчивость, инициативность и  редкое в наши прагматичные времена бескорыстие подтверждает высокую социальную ответственность машиностроителей. Благодарю каждого представителя Союза, принимающего участие в донорском движении», - резюмировал Гутенев.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ