Форум «Инженеры будущего»: итоги, выводы, решения

Самым громким событием уходящего лета стал Третий международный промышленный форум «Инженеры будущего 2013», который завершился 26 июля на Байкале. Около полутора тысяч участников – молодых специалистов с ведущих российских технологических предприятий, триста зарубежных гостей почти из 30 стран мира, 9 солнечных дней на берегу Байкала, наполненных учебой, спортом, встречами и развлечениями. Таковы краткие итоги форума.

>>>> Подробнее...

Именно молодые инженеры задают сегодня тон российскому машиностроению и промышленности, - считает председатель Комиссии Союза машиностроителей России по молодежной политике Олег Стогов. «И свидетельством тому служит, в частности, наш форум, где 20-30-летние ребята представляют свои новаторские проекты по модернизации различных этапов производства. Молодые инженеры все чаще выступают инициаторами рационализаторских предложений и, что отрадно, руководство предприятий начинает прислушиваться к ним. Тем не менее, наблюдается существенный разрыв между уровнем подготовки молодых специалистов в вузах и требованиями, предъявляемыми предприятиями к молодым рабочим. Вот этот разрыв мы и должны устранить», - подчеркнул Стогов.

Этой идеей была пропитана вся образовательная программа форума. Так, на лекции проректора по постдипломному образованию, заведующей кафедрой финансового менеджмента МГТУ «Станкин» Юлии Еленевой обсуждали базовые инструменты управления эффективным производством. «Я с самого начала сказала ребятам, что моя задача рассказать им не о каких-то узких вещах, а о том, как должен выглядеть эффективный машиностроительный бизнес. И одна из тем, которая вызвала наибольший интерес, касалась продвижения талантливых ребят по карьерной лестнице. К моей радости, у целого ряда компаний, в частности у ОАО «Камаз», Иркутского авиационного завода, концерна «Тракторные заводы» созданы понятные, прозрачные схемы карьерного роста. Когда человеку после испытательного периода дают все возможности для творческой самореализации и, как следствие, карьерного роста», - подчеркнула Юлия Еленева.

Другая образовательная технология форума «Технопрорыв» была представлена специалистами ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» и ФГУП «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ». В рамках этой программы участникам нужно было научиться проектировать и разработать стратегию своей компании, просчитать способы выхода на рынок, определить, как они будут взаимодействовать с поставщиками и клиентами. При этом занятия, построенные в виде бизнес-игры, были максимально приближены к реалиям жизни: в игре использовалась своя валюта, свой Ростехнадзор, чиновники и конкуренция… «В итоге, благодаря столь приближенным к реальной жизни условиям, можно не сомневаться, что проект-победитель будет готов для воплощения в жизнь», - резюмировал один из авторов методики, начальник отдела развития производственной системы ФГУП «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ» Илья Гаранкин.

Как отметил один из основных организаторов форума - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, каждый нашел на форуме то, что искал. «Кто-то приобрел новые знания, кто-то – новых друзей и новые контакты. Кто-то определился с планами на будущее и своей дальнейшей карьерой, кто-то поехал сюда, чтобы увидеть Байкал – и увидел! А есть и такие, кто нашел на нашем форуме любовь своей жизни!», - подвел итог очередного форума Владимир Гутенев.

В этом году Третий международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013» посетила самая многочисленная группа иностранных гостей и участников. Почти 300 человек из более 30 стран приехали в село Большое Голоустное под Иркутском, чтобы вместе с российскими инженерами определить возможные перспективы сотрудничества. И, как показала практика, русским и зарубежным технарям есть, что обсудить.

«Я бы хотел наладить связь с молодыми российскими специалистами и оценить разницу в отношении к жизни между мексиканскими и российскими инженерами», - рассказал посол Мексиканских Соединенных Штатов Рубен Бельтран и добавил, что для Мексики сотрудничество с Россией представляется чрезвычайно важным. Инженерная школа в нашей стране традиционно считается одной из сильнейших в мире. По его мнению, Россия и Мексика сегодня могут найти точки соприкосновения в трех областях – авиастроение, машиностроение и энергетика. И чтобы сделать это общение более плотным, посол собирается обсудить возможность приезда на форум в будущем году делегации студентов инженерных вузов из Мексики.

А руководитель французского представительства ГК «Ростех» Константин Макеев, напротив, решил перенести площадку форума во Францию. «Сама форма проведения форума, на мой взгляд, замечательна. Площадки, подобные «Инженерам будущего», способствуют взаимному обогащению, обмену опытом между инженерами различных стран, что может привести к колоссальному прорыву! Поэтому, сейчас я бы хотел обсудить с коллегами из Французской Федерации машиностроения возможность проведения подобного лагеря где-нибудь во Франции или в Европе», - заметил он.

Но здесь ему нужно поторопиться, потому что форумом заинтересовались и бизнесмены из Швейцарии. Так, посол Швейцарской конфедерации в России Пьер Хельг, отвечая на вопрос одного из участников, заметил, что идея собрать русских и европейских специалистов на Швейцарской земле – очень хороша. «Это был бы очень хороший меланж», - заявил посол, характеризуя эту «гремучую смесь».

Но рост форума в будущем году возможен не только географически – российские предприятия собираются провести внутрикорпоративные этапы форума с тем, чтобы отобрать на Байкальскую площадку лучших из лучших. Так, во всяком случае, заявил генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев.

 «Мы видим, что общение с такими же талантливыми специалистами помогает нашим молодым сотрудникам развиваться и расти в профессиональном плане. Поэтому на будущий год мы собираемся провести некий внутрикорпоративный сателлит форума «Инженеры будущего» среди 123 компаний, входящих в нашу корпорацию. Отберем наиболее талантливых ребят для участия на международном форуме в июле и дадим достойный бой «Иркуту!», - заявил глава «Росэла» на закрытии форума.

Но иркутяне только рады такой конкуренции – по словам директора Иркутского авиазавода, председателя иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, молодым инженерам Сибири есть чем удивить гостей «с большой земли». Пока же Иркутские авиастроители вновь завоевали наибольшее количество медалей и призовых мест.

«Но с тех, кого наградили – и спрос больше! Я вам это обещаю», - тут же заметил глава Иркутского авиастроительного завода Александр Вепрев и добавил, что главным итогом форума должна стать результативная работа участников на их предприятиях для повышения эффективности производства. В качестве примера, он привел опыт прошлого года, когда по итогам форума молодые инженеры высказали целый ряд новаций и решений по увеличению эффективности производства.

Закрывая форум, его главный инициатор Владимир Гутенев заметил, что в прошлом году практически все победители существенно поднялись по карьерной лестнице. Ведь за их успехами следили непосредственные руководители, которым выгодно продвигать талантливых молодых специалистов. Кроме того, многие из участников прошлогоднего форума были включены во всевозможные экспертные советы при различных органах государственной власти. «И эту традицию делегирования молодых инженеров - нашей надежды, нашего будущего - в органы власти надо продолжить», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев. Нет сомнений, что и в этом году победители Третьего международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013» вновь попадут на политические трибуны, чтобы их голоса – голоса молодого поколения российских машиностроителей, технологов, инженеров, ученых – звучали на самом высоком уровне и предлагали свои чертежи российского будущего!

 

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ