Почетный доктор Уральского федерального университета министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил сегодня Екатеринбург и провел лекцию для студентов УрФУ.

Представляя гостя, ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что каждый раз, приезжая в университет, Франк-Вальтер Штайнмайер выступает с новыми инициативами, которые способствуют развитию российско-германских отношений.

Самое первое такое выступление состоялось в 2008 году, когда были заложены основы партнерства в энергетической сфере и предложено создать российско-германское энергетическое агентство. Другой важный результат достигнутых договоренностей — ежегодное проведение Российско-германского форума энергоэффективности. Сегодня форум прошел в университете уже в шестой раз.

Ректор УрФУ также отметил, что в этот раз приезд почетного доктора университета имеет особую важность, поскольку взаимоотношения между Германией и Россией за все постсоветское время находятся на самой низкой точке. «Конечно же, мы хотим, чтобы наши отношения развивались, поскольку две великие страны должны жить в мире», — обратился ко всем присутствующим Виктор Кокшаров.

В ходе своей лекции Штайнмайер выразил серьезную озабоченность современным состоянием российско-германских отношений, но сделал особый акцент на том, что еще не исчерпаны все возможности для честного, открытого диалога и анализа ситуации.

«После многих лет сближения и развивавшегося партнерства мы ощущаем, что определенная мера политического отчуждения усиливается, — уверен немецкий политик. — Подобное отчуждение не должно определять перспективу будущего развития наших народов».

Глава внешнеполитического ведомства Германии также отметил, что, к сожалению, в последнее время наблюдается возврат к давно ушедшим предрассудкам.

«Политические противопоставления могут перейти к противопоставлениям в головах людей. Этого нельзя допустить. Конфликты преодолимы и я уверен, что мы сможем найти путь друг к другу. Для этого есть только один инструмент — открытый, непрерывный, честный диалог», — заявил Штайнмайер.

После лекции студенты университета имели возможность задать вопросы высокопоставленному гостю из Германии. Вполне ожидаемо, большинство из них касались экономических санкций к России со стороны Евросоюза и ситуации на Украине.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: