Нынешняя неделя проходит под знаком Дня космонавтики. В канун этого праздника в Серпухове школьников объединила научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному Дню авиации и космонавтики и 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Инициатором проведения этой встречи уже в шестой раз стал председатель профкома Серпуховского завода «Металлист» О.А. Исаков. Он пригласил на встречу с ребятами сотрудников предприятия, тесно сотрудничавших в своё время с «Роскосмосом», а также подготовил выставку уникальных печатных изданий, посвящённых первому полёту человека в космос.

Сам живо интересующийся авиацией и космонавтикой, Олег Александрович делает всё, чтобы привить интерес к ней и подрастающему поколению.  Исаков уже не один десяток лет курирует в Серпухове развитие авиамоделизма, проводит волейбольные турниры памяти первого космонавта, организует Гагаринские чтения во второй школе, над которой со дня её основания шефствует завод «Металлист».

Подобные научно-практические конференции, как и экскурсии на предприятие и в музей трудовой и боевой славы, организованные сотрудниками завода «Металлист», несут огромную просветительскую и воспитательную работу.  «Ребята знакомятся с новинками инженерной мысли, находятся в курсе всего происходящего на заводе. Это, несомненно, помогает им легче определиться в выборе будущей профессии!» - отметил генеральный директор Серпуховского завода  «Металлист», член Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Онищук.

За шесть лет, в течение которых проводятся Гагаринские чтения, перед ребятами уже успели выступить сотрудники и студенты Серпуховского военного института, военнослужащие космодромов Байконура и Плисецк, инструкторы - чемпионы мира по высшему пилотажу на планёрах авиационно-спортивного клуба, жители города Байконур, сотрудники завода, участвовавшие в разработках чувствительных элементов для космических и летательных аппаратов. На этот раз гостями школьников стали инженер-математик завода Татьяна Баранова, рассказавшая о трагической судьбе уникального корабля многоразового использования «Буран», совершившего свой первый и, как оказалось, единственный полёт в ноябре 1988 года и Фёдор Некрасов, майор запаса, в прошлом сотрудник одного из стартовых комплексов космодрома Байконур. Он рассказал ребятам об истории создания и современных буднях российского космического полигона.  Прекрасной иллюстрацией к прозвучавшим рассказам стал показ документального фильма, посвящённого первому полёту человека в космос.

Не удивительно, что ребята не только с интересом посещают подобные конференции, но и сами готовят для них выступления. В этом году с докладом о Юрии Гагарине выступила ученица 9-го класса Светлана Золотарёва, она привела интересные факты из жизни первого космонавта, озвучила данные собственного социологического опроса, проведённого среди учеников младших классов. Своё следующее выступление на конференции Светлана обещала посвятить расследованию причин гибели Юрия Гагарина. С докладом о последних научных открытиях выступили ученики десятого класса Виктор Богуславский и Николай Сыроед. Они сделали яркую презентацию технических новинок и провели викторину по космонавтике.

Подобные научно-практические конференции, как и экскурсии на предприятие и в музей трудовой и боевой славы, организованные сотрудниками завода «Металлист», несут огромную просветительскую и воспитательную работу.  

"Ребята знакомятся с новинками инженерной мысли, находятся в курсе всего происходящего на заводе. Это, несомненно, помогает им легче определиться в выборе будущей профессии!" - отметил генеральный директор Серпуховского завода  «Металлист», член Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Онищук.

Но «Металлист» не только занимается популяризацией рабочих и инженерных профессий. Он сам активно готовит для себя кадры.  В настоящий момент на заводе, совместно с московским областным гуманитарным колледжем, началась подготовка специалистов для оптического производства. Кроме того, ОАО «Серпуховский завод «Металлист» имеет возможность направлять выпускников средних и средних профессиональных учебных заведений на целевое обучение за счет средств федерального бюджета в Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева.

Хорошим стимулом для работы на «Металлисте» должна стать и набирающая обороты заводская программа предоставления жилья молодым специалистам.

Конференция, посвящённая 12 апреля, завершила свою работу, но уникальная книжная коллекция и фильмотека, посвящённые ракетостроению и первому космонавту планеты Земля, специально подобранные Олегом Исаковым к этой встрече, до конца учебного года  останутся в школе. Они будут выставлены в школьной библиотеке для широкого доступа.

Фотографии

Поделиться: