Перспективы и потребности участников Центра прорывных исследований в области IT обсудили на круглом столе

Чтобы грамотно обсчитать деталь прибора при моделировании или провести ряд вычислений для дипломной работы, нужны высокопроизводительные компьютеры и современное программное обеспечение. Накануне представители научных групп университета в рамках круглого стола, организованного Дирекцией ИТ под эгидой Уральского центра прорывных исследований в области информационных технологий, обсудили, что же нужно для более эффективного функционирования центра в будущем.

У пользователей университета есть возможность проводить вычисления в рамках существующего кластера ИМКН — о нем рассказал Андрей Созыкин, заведующий кафедрой высокопроизводительных компьютерных технологий Института математики и компьютерных наук. Кластер расположен в Центре обработки данных УрФУ и позволяет студентам и аспирантам проводить на его узлах необходимые расчеты — Андрей Владимирович подчеркнул, что пользователям можно подавать заявки на проведение исследований на оборудовании кластера.

Если вопрос проведения научных вычислений в университете уже успешно решается и за счет облачных технологий (здесь, к примеру, каждый может поработать на виртуальной машине), то необходимость в программном обеспечении, которое бы своевременно обновлялось, остается. Так, представитель Регионального инжинирингового центра аддитивных технологий Юрий Авраамов отметил, что хоть в данном центре и могут «напечатать» деталь на 3D-принтере, нужны дополнительные программы, помогающие при подготовке деталей и моделирующие физические процессы при их изготовлении.

Многие подразделения вуза, чья деятельность связана с информационными технологиями, могут работать с предприятиями, однако им нужно по-другому представлять себя. Директор университетского Центра по работе с предприятиями Сергей Ярошенко отметил, что в условиях, когда цена на вычисления зарубежных партнеров растет, предприятия все чаще обращаются к вузам, и подразделениям университета здесь важно показывать конкретные результаты, которые можно гарантировать промышленным предприятиям, а не только перечень освоенного программного обеспечения.

«Потребности исследовательских групп и представителей инженерных школ университета в высокопроизводительных вычислениях и облачных решениях ясно указывают на необходимость создания на основе возможностей нового ЦОДа УрФУ Центра коллективного пользования высокопроизводительных вычислений и компьютерного инжиниринга», — комментирует Владимир Устинов, начальник управления стратегии и инноваций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Дирекции ИТ.

«По моему мнению, Центр коллективного пользования, в первую очередь, должен позволить наиболее эффективно использовать дорогостоящее ПО, приобретенное и полученное в рамках различных программ и грантов университета для существующих групп различного профиля. Считаю, что только комплексный подход с предложениями различных вариантов решения задачи позволит заинтересовать предприятия реального сектора экономики», — добавляет Станислав Миронов, доцент кафедры электротехники и электротехнологических систем.

Поделиться: