Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех стал участником рабочей встречи главы государства Владимира Путина и представителей ОПК в Башкортостане. В рамках съезда генеральный директор холдинга Алексей Патрикеев выступил с предложением усилить меры господдержки в отношении производства и обращения в РФ медоборудования.

В своем докладе Владимиру Путину Алексей Патрикеев отметил три инструмента, необходимых для развития выпуска и продвижения российской медтехники. В их числе – контроль постановления «Третий лишний», его внедрение на этапе проектирования медучреждений и укрепление практики применения контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Ставка на производство медтехники, по его словам, в предстоящие семь лет обеспечит основную часть роста гражданского приборостроения в стране.

«Сегодня диверсификация имеет приоритетное значение для развития оптической отрасли. С ее активизацией в ОПК загруженность наших мощностей гражданской продукцией достигла почти трети. К 2025 году мы планируем выйти на уровень 80%, сделав упор именно на медицинскую технику. В этом сегменте по ряду направлений в России мы уже первые – интерактивная палата, искусственный желудочек сердца, переносной инкубатор – все созданы российскими разработчиками и не имеют аналогов в стране. Для усиления национального потенциала здравоохранения мы готовы применить весь накопленный опыт в производстве и внедрении наукоемкой высокотехнологичной продукции, а также в реализации контрактов жизненного цикла, где особенно важна господдержка», – отметил Алексей Патрикеев.

Глава холдинга, объединяющего десятки предприятий оптической промышленности РФ, подчеркнул значимость ограничения закупок зарубежной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, особенно в рамках реализации федеральных программ в области здравоохранения. В качестве инструмента для достижения этой цели он предложил на законодательном уровне закрепить обязательное применение отечественной медтехники уже на этапе строительства лечебных учреждений. В свою очередь, обновление парка устаревшего оборудования, которое сегодня в бюджетных больницах и поликлиниках составляет примерно 30-40%, стоимостью 100 млрд рублей, проводить за счет долгосрочных инвестиций и преимущественно КЖЦ.     

Выручка от реализации гражданской продукции Холдинга в 2016 году составила 12,1 млрд рублей, прогноз по итогам 2017 года – на уровне 17 млрд рублей. Большой объем этих средств обеспечивают продажи медтехники «Швабе» на рынках РФ и зарубежья. Ее номенклатура включает более 200 наименований изделий, созданных из российских компонентов, в том числе разработки для телемедицины.

Оптико-электронный Холдинг в числе первых присоединился к работе по цифровизации медицины в России. Уже введен в клиническую практику ряд инновационных проектов, в том числе «умная» больничная палата «Интегро», в 2017 году представленная Владимиру Путину. Наряду с десятками наукоемких проектов на счету «Швабе» оснащение техникой более чем 700 медучреждений страны, включая 15 перинатальных центров, строящихся Госкорпорацией Ростех по федеральной программе.

Фотографии

Поделиться: