Главный критерий успешности развития экономики - ее эффективность

1 октября 2010 года в Самарской области состоялся Форум «Стратегия 2020. Региональная проекция», одним из модераторов которого выступил вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенев.

В рамках форума работали пять дискуссионных площадок в формате круглых столов на темы: «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни», «Право против коррупции: роль гражданского общества», «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти», «Современная культура: роль в развитии региона», «Новая элита: роль и место малого и среднего бизнеса».

В круглых столах участвовали несколько сотен экспертов, которые предлагали свои ответы на ключевые вопросы современности. Как придать мощный дополнительный импульс развития отечественной экономике? Как выдержать жесткую конкуренцию на мировых рынках? Как создать наилучшие возможности для того, чтобы каждый мог на деле реализовать свои знания и опыт? Какова должна быть дорожная карта России? Что нужно предпринять для изменения качества жизни? Решения этих и многих других вопросов предложили участники форума.

«Только развитая экономика может создать базис для улучшения качества жизни населения», – об этом заявил на форуме вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенев.

- У Самарской области есть особый потенциал в области экономического развития - это развитые промышленность и наука, - отметил Владимир Гутенев. - Не каждый регион может похвастаться наличием национального исследовательского центра, которым является Самарский государственный аэрокосмический университет. Благодаря уникальному географическому положению у региона очень высокие логистические перспективы. В то же время, развитые регионы, в том числе и Самарская область, более других пострадали от кризиса. Естественно, что развитое производство создает и экологические проблемы.

«Инновации - необходимое условие для того, чтобы от догоняющего развития экономики перейти к опережающему. Только такая экономика может создать базис для улучшения качества жизни населения, - подчеркнул Владимр Гутенев. - Самый важный критерий модернизации экономики - это ее эффективность. При этом главный фокус преобразований должен быть направлен на человека».

В ходе дискуссий, развернувшихся на форуме, прозвучало ряд интересных предложений, направленных на решение актуальных проблем как в сфере экономического развития региона, так и социальной сферы. Все эти предложения будут проанализированы. Часть из них станут законодательными инициативами, часть будут внесены в новую редакцию стратегии экономического развития Самарской области.

Напомним, что «Стратегия 2020» - это концепция социально-экономического развития России, которую озвучил Председатель Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин на расширенном заседании Госсовета в феврале 2008 года.

Региональная проекция форума «Стратегия 2020» - это проект, направленный на привлечение общественных лидеров регионов к конструктивному диалогу. Одна из целей проекта – выявление людей с активной гражданской позицией, которые могут стать партнерами власти в совместном решении региональных вопросов, в движении к дальнейшему развитию регионов.

Первый форум состоялся в Москве в апреле 2008 года. В 2009-2010 годах форумы состоялись в шестнадцати регионах России: в Ставропольском крае, Республиках Карелия и Марий Эл, Тульской, Сахалинской, Астраханской, Иркутской и Амурской областях, Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Рязанской, Свердловской, Смоленской и Ульяновской областях.

Поделиться: