Во Дворце ледового спорта Уралвагонзавода состоялся товарищеский хоккейный матч, посвященный 70-летию Великой Победы и Дню России. Хозяева – сборная УВЗ - принимали на своем льду команду «Металлург» ОАО «ЕВРАЗ НТМК». Матч являлся благотворительным мероприятием и прошел под лозунгом «Поможем детям вместе!»

На игру были приглашены ребята из хоккейной команды детско-юношеской спортивной школы «Разведчик». Это единственная спортивная школа в городе, в которой занимаются воспитанники детского дома. В рамках благотворительной акции ребятам были вручены денежные сертификаты на приобретение новой хоккейной формы и экипировки от обоих участников матча – ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и ОАО «ЕВРАЗ НТМК» – на 150 000 рублей каждый.

Несмотря на товарищеский характер встречи, интерес к игре был высок. На трибунах собралось около 2 тысяч болельщиков. Среди зрителей были представители администрации города Нижний Тагил, городской думы, а также спортивного клуба «Спутник». Торжественно открыли мероприятие мэр города Нижний Тагил Сергей Носов и главы обоих предприятий – управляющий директор ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Алексей Кушнарев и исполнительный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Владимир Рощупкин.

Хоккеистов и болельщиков поприветствовал Сергей Носов:

– Оба предприятия – градостроительные, оба внесли огромный вклад в Великую Победу, которой посвящен сегодняшний матч, и продолжают работать на благо города и России. Я очень рад, что мы сегодня здесь все собрались. Удачи вам и с праздником!

Инициатива проведения матча исходила от команды УВЗ: впервые собравшись в феврале на матч-пролог «Русской классики», уралвагонзаводцы уже не смогли расстаться – и это несмотря на то, что некоторые участники сборной только этой зимой впервые в жизни занялись хоккеем. После «Русской классики» они проводили еженедельные тренировки и, наконец, решили устроить товарищеский матч со вторым градообразующим предприятием Нижнего Тагила – ОАО «ЕВРАЗ НТМК», а параллельно – помочь детям.

– Это очень удачный опыт проведения товарищеского матча именно с этим предприятием, - отметил один из таких новоиспеченных хоккеистов, капитан команды УВЗ, директор по производству Павел Слободяник. – Соперник сильный, впечатления от игры очень яркие! Думаю, такой матч поможет повысить производительность труда и укрепить взаимоотношения между нашими предприятиями. Хотим сделать подобные игры доброй традицией, причем не только по хоккею, но и по другим видам спорта, которые есть в нашей заводской спартакиаде трудящихся.

Учитывая любительский уровень участников, встреча проходила в формате два периода по 20 минут «грязного времени» без остановки игры, а за нарушения назначались штрафные броски. Игра получилась упорной. Уралвагонзаводцы первыми вышли вперед: эффектный проход броском в правый от голкипера угол завершил нападающий Дмитрий Журавлев на 9-й минуте встречи. И, несмотря на активные атаки гостей, первый период закончился со счетом 1:0.

Вратарь УВЗ Денис Кузнецов, старший пожарный второго отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области в этот вечер творил чудеса. Во втором периоде он отразил 5 из 6 штрафных бросков и лишь в одном моменте не выручил свою команду - тогда ЕВРАЗ и сравнял счет – 1:1. Для выявления победителя пришлось пробивать послематчевые буллиты, где вновь Кузнецов спас свою команду, отразив в эффектном падении решающий бросок. 2:1 - и переходящий кубок в этом году Глава города Нижний Тагил Сергей Носов вручил сборной ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».