«Группа ГАЗ», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент»,  поставила министерству образования Нижегородской области партию из 43 автобусов в рамках государственной федеральной программы «Школьный автобус». В составе партии – 38 микроавтобусов «ГАЗель БИЗНЕС» и пять автобусов ПАЗ. В церемонии передачи автобусов образовательным учреждениями региона принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Всего по данной программе «Группа ГАЗ» поставит в 2016 году более 1600 школьных автобусов в 71 регион России.

«Группа ГАЗ» поставила 38 микроавтобусов «ГАЗель БИЗНЕС» и пять автобусов ПАЗ министерству образования Нижегородской области. Обновление и расширение парка школьных автобусов региона позволит обеспечить безопасный и комфортный трансфер детей, проживающих в сельской местности, до общеобразовательных школ и возвращение их домой после учебы.

Все школьные автобусы производства «Группы ГАЗ» соответствуют специальным техническим требованиям ГОСТ Р 51160-98. Сидения оборудованы специальными ремнями безопасности. Автобусы укомплектованы стеллажами для ранцев, дополнительной выдвигающейся ступенькой, кнопками экстренной связи с водителем, наружной и внутренней громкоговорящими установками, встроенным ограничителем скорости до 60 км/ч, устройствами контроля за дверями (машина не тронется при открытых дверях), электроподогревом зеркал заднего обзора и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом.

Микроавтобус «ГАЗель БИЗНЕС» имеет 11 посадочных мест: десять для детей и одно для взрослого сопровождающего. Дополнительная тепло-шумоизоляция и отопитель обеспечивают комфортабельную температуру в салоне в холодное время года. Школьный автобус ПАЗ имеет 22 посадочных места: 20 детских и два взрослых, укомплектован цифровым тахографом и абонентским терминалом «Гранит-Навигатор 2.07», оборудованием ГЛОНАСС. Гарантия на школьные автобусы, поставляемые в рамках федеральной программы, расширена с двух до трех лет.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин:

– «Группа ГАЗ» является лидером в РФ по производству школьных автобусов и первой из отечественных производителей начала выпускать транспорт, соответствующий всем требованиям по безопасности детских перевозок. Мы производим транспорт для перевозки детей, работающий как на традиционных видах топлива, так и на природном газе. Поставка 1600 автобусов по школьной программе стала для коллектива компании важным и ответственным заданием, с которым мы успешно справились.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев:

– В рамках программы «Школьный автобус» мы постоянно обновляем автопарк учебных заведений во всех районах Нижегородской области. Школьные автобусы, произведенные «Группой ГАЗ», решают много задач – это и доставка детей до учебных заведений, и экскурсионное обслуживание, и поездки на спортивные мероприятия. Программу «Школьный автобус» надо продолжать, она повышает мобильность наших детей и позволяет удовлетворять все потребности в основном и дополнительном образовании.

Фотографии

Поделиться: